Среда, 24.04.2024, 00:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 23 » УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Где же хранить природный газ?
15:06
УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Где же хранить природный газ?
Хотя природный газ не является жидкостью, трейдеры оценили слегка позитивные новости по запасам газа как "каплю в море".
 
Согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго США, опубликованному в четверг, запасы газа в подземных хранилищах на неделе 20-26 февраля упали на 48 млрд кубических футов. Такое снижение оказалось примерно на 6 млрд кубических футов больше, чем ожидалось.
 
После того, как рынок узнал об этом, цены упали почти до 17-летнего минимума. И падение может продолжиться, возможно, до новых рекордных минимумов.
 
Объем газа в хранилищах за месяц до завершения периода, в который обычно наблюдается сокращение запасов, находится на рекордной отметке 2,536 трлн кубических футов, что примерно на 50% выше средних значений для этого времени года. Поскольку особых потребностей в отоплении в ближайшие недели не предвидится, а температуры воздуха на Северо-Востоке на следующей неделе, вероятно, будут выше нормы, запасы газа в конце этого сезона могут достичь рекордных значений. Как было и в начале этого сезона.
 
Такая ситуация необычна, поскольку ранее наиболее волнующим для рынка был "зимний период", на который в северном полушарии обычно приходится максимальный спрос на отопление.
 
Проблема в том, что добыча газа и рост его запасов столь высоки, что существует риск переполнения хранилищ до опасных уровней. В 2005 году ураган Катрина разрушил важную для рынка природного газа инфраструктуру в Мексиканском заливе, и спустя несколько недель перспектива морозной зимы привела к росту цен на газ почти в 10 раз по сравнению в текущими уровнями, до более чем 15 долларов за млн БТЕ.
 
С другой стороны, высокий уровень запасов является в некотором роде страховкой от неожиданностей. Они ухудшают настроения быков на рынке газа, но в то же время предохраняют его от внеплановых перебоев с поставками.
 
Между тем, сейчас инвесторам, возможно, следует беспокоиться по поводу начала сезона закачивания газа в хранилища, который продолжается с апреля по сентябрь. Если ситуация с ростом запасов окажется схожей с летом 2015 года, то к концу этого лета или началу осени хранилища для природного газа могут оказаться переполненными.
 
Цены на газ в некоторых частях США, например, в районе сланцевых отложений Марселлус в Пенсильвании, уже составляют около 1 доллара за млн БТЕ на рынке спот. Цены на фьючерсы все еще удерживаются выше 1,60 доллара за млн БТЕ.
 
Спрос со стороны предприятий и экспорт сжиженного природного газа (СПГ) могут поддержать цены, но навряд ли смогут изменить ситуацию на рынке. Но что произойдет в том случае, если этим летом из-за жаркой погоды спрос будет особенно сильным?
 
Летом при жаркой погоде растет потребление природного газа, используемого для генерирования электроэнергии, необходимой для кондиционеров воздуха. К сожалению, существует большое число завершенных скважин по газу, добыча на которых не ведется, поскольку нефтегазовые компании не стремятся к активным продажам в условиях избытка предложения на рынке. Таким образом, любой дефицит предложения будет ими быстро компенсирован, а любое ралли окажется краткосрочным.
 
Таким образом, цены на газ, вероятно, продолжат падать, и иногда довольно значительно. Более того, они могут приблизиться к нулевой отметке, если производители газа будут вести активные продажи при любом раскладе.
 
Лето близко.
 
Spencer Jakab
Просмотров: 247 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0