Суббота, 20.04.2024, 16:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 1 » Путин требует завоевания мировых рынков
19:15
Путин требует завоевания мировых рынков

В Кремле президент принимал российскую экономическую элиту. Средства, выручаемые от экспорта сырьевых ресурсов, должны использоваться для усиления интеграции ведущих концернов в мировую экономику. Однако до сих пор им это не всегда удавалось

Российский президент Владимир Путин потребовал от ведущих бизнесменов страны освободиться от иллюзий и бросить свои силы на завоевание мировых рынков. "Российский бизнес окреп. У него появились здоровые амбиции и ресурс для масштабных инвестиций. Настало время для расширения участия наших предприятий в международной кооперации и реализации серьезных коммерческих инициатив за рубежом", - сказал Путин на встрече с экономической элитой в Кремле.

Ведущие предприятия России с толком должны использовать рекордные доходы от экспорта сырьевых ресурсов. "Надо учиться не только выгодно экспортировать сырую нефть, газ, руду, древесину". Экономика должна подвергнуться диверсификации и получить большую, чем до сих пор, международную направленность.

Завоевание мировых рынков пока не состоялось - за исключением сырьевых: Россия является первым в мире экспортером газа и вторым - нефти. До сих пор в своих попытках экономической экспансии руководители российских концернов обычно терпели неудачу. Так, концерну "АФК Система" не удалось стать крупным акционером в Deutsche Telekom. Попытка металлургического концерна "Северсталь", объединившись с люксембургским стальным гигантом Arcelor, стать номером 1 в мире, тоже не увенчалась успехом.

При Путине влияние государства на российскую экономику очевидно выросло. Напротив, капитаны экономики, которые возглавляют частные компании, за прошедшие годы утратили значительную часть своей самонадеянности. Так, Владимир Потанин, владелец контрольного пакета акций крупнейшего в мире предприятия по производству никеля, концерна "Норильский никель", перед встречей в Кремле признался в одном из интервью, что для него не было бы трагедией, если бы государство "проглотило" его концерн.

Путин снискал себе уважение преследованием Михаила Ходорковского, бывшего когда-то представителем российских олигархов. Так, за день до встречи экономической элиты с Путиным в Кремле против бывшего нефтяного магната были выдвинуты новые обвинения. Теперь Ходорковский, который отбывает восьмилетний срок за уклонение от уплаты налогов, может быть приговорен к 15 годам заключения за отмывание денег. Многие видят в этом процессе политическую подоплеку.

Просмотров: 262 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0