Четверг, 28.03.2024, 12:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Газ для населения на Украине дешевле, чем в РФ
01:21
Газ для населения на Украине дешевле, чем в РФ

Стоимость природного газа для населения на Украине остается ниже, чем в России, даже после недавнего повышения, произведенного украинскими властями под давлением МВФ, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.

Цена газа на Украине, по оценкам РИА Рейтинг, по сравнению с ситуацией год назад увеличилась на 56,6%, но он все равно остается очень дешевым (3,5 рубля за кубометр) — причем, значительно дешевле, чем тот газ, который “Нафтогаз” покупает у России. “В данном случае основным фактором ценообразования является политика прежнего руководства страны, которое, видимо, таким образом пыталось поддержать лояльность не очень богатого по европейским меркам, но очень неспокойного электората”, — отмечают аналитики.

Эксперты провели анализ ситуации на рынке газа и подготовили рейтинг стран Европы по уровню конечных цен на природный газ для населения в первом полугодии 2014 года. Лидирует в рейтинге по дороговизне газа, как и год назад, Швеция, где стоимость кубометра в пересчете составляет 60,3 рубля.

Россия занимает 31 место со средней ценой 5 рублей за кубометр. Самый дешевый газ в Казахстане — в среднем 2,4 рубля за кубометр в пересчете на российские рубли. При этом цена газа значительно различается в разных областях страны.

Цена газа в Белоруссии составляет 5,1 рубля за кубометр. Эксперты отмечают, что в этой стране тарифы на газ населению также низки в силу их социальной значимости для относительно небогатых жителей. Возможным это стало в том числе из-за льготных цен на газ, поставляемый Россией в дружественное государство. “При этом за год цена газа в Белоруссии выросла даже сильнее, чем на Украине. Белоруссия стала лидером среди европейских стран по темпам роста цен на газ для населения в национальной валюте”, — пишут аналитики

Просмотров: 215 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0