Среда, 17.04.2024, 01:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » Эксперт предупредил о рисках несанкционированного отбора транзитного газа Украиной
18:56
Эксперт предупредил о рисках несанкционированного отбора транзитного газа Украиной

Украина ввиду достижения максимальной возможности отбора газа подземных хранилищ (ПХГ) вынуждена либо ограничивать потребление топлива в стране, либо несанкционированно отбирать транзитные объемы газа. Такое мнение высказал RNS замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Проблема не столько в объемах запасов, а в производительности хранилищ. Они не могут в сутки поднимать больше газа и поэтому вынуждены ограничивать потребление, либо брать газ из транзита и не выполнять обязательства по транспортировке», - отметил он.

Он напомнил, что Украина собралась завершить отопительный сезон с запасами в ПХГ на уровне 8-9 млрд кубометров.

Запасы газа в подземных хранилищах Украины упали ниже 10 млрд кубометров — до 9,985 млрд кубометров по состоянию на 28 февраля, следует из информации на сайте «Укртрансгаза».

Технологический минимум запасов газа в ПХГ Украины оценивается экспертами в 7–8 млрд кубометров.

1 марта текущего года заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» получил от «Нафтогаза» предоплату за поставки российского газа в марте 2018 года и вернул ее украинской компании ввиду отсутствия дополнительного соглашения к контракту на поставку газа. Медведев пояснил, что поставки с 1 марта возобновлены не будут.

При этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что из-за периода низких температур на Украине в результате этого, даже с учетом импорта из ЕС, возникает дефицит газа в размере до 10 млн кубометров в сутки.

Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года. В настоящее время Украина закупает газ по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши. Также закачка газа в ПХГ осуществляется за счет собственной добычи.

Просмотров: 220 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0