Четверг, 28.03.2024, 16:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 8 » 563 украинских АЗС остались без бензина
13:24
563 украинских АЗС остались без бензина
-->

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнефть» с 25 февраля приостановила реализацию светлых нефтепродуктов с собственной сети автозаправочных станций, которая в данное время насчитывает 563 АЗС.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
Согласно сообщению, к этому шагу компанию вынуждает действующее законодательство, в частности закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».
В связи с отсутствием собственных перерабатывающих мощностей и запрещением направлять добытую нефть на давальческих условиях для переработки, которая установлена действующим законодательством Украины, «Укрнефть» реализовывает весь объем добытой нефти на коммерческих аукционах.
С целью обеспечения нефтепродуктами собственной сети АЗС до марта 2007 года «Укрнефть» закупала их у коммерческих структур.
Со вступлением в силу в 2007 году вышеупомянутого закона, — компания реализовывала светлые нефтепродукты в собственной сети АЗС коммерческих структур по договору комиссии, получая за это комиссионное вознаграждение.
Но недавно коммерческие предприятия отказались в дальнейшем предоставлять нефтепродукты на реализацию, а приобрести их на рынке компания не может из-за того, что по закону в тендере должны принять участие не меньше трех участников.
На объявленный тендер по этому поводу никто не зарегистрировался, поскольку ожидаемая стоимость закупки составляет приблизительно 2 млрд гривень с обязательным условием доставки нефтепродуктов на все 563 АЗС.
Как сообщает Обком, следующий тендер объявлен на 4 марта.
В то же время «Укрнефть» 8 февраля подала документы на получение разрешения Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок на проведение закупки у одного участника.
До этого времени ни разрешения, ни любого другого решения Межведомственной комиссии не получено.
Компания обещает приложить все усилия для того, чтобы максимально обеспечить социальную защиту почти 7 тыс. работников, которые работают в сети АЗС, как это и предусмотрено коллективным договором «Укрнефти».
Ранее «Укрнефть» заявляла о планах до 2010 года увеличить собственную сеть автозаправочных станций на 437 до 1000 АЗС.
В 2007 году «Укрнефть» сократила добычу нефти с конденсатом на 0,9% или на 28,6 тыс. тонн по сравнению с 2006 годом до 3 161,1 тыс. тонн.
50%+1 акция «Укрнефти», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 255 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0