Вторник, 23.04.2024, 14:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 5 » Стратегическое партнерство России и Таджикистана базируется на "афганском вопросе"
18:20
Стратегическое партнерство России и Таджикистана базируется на "афганском вопросе"

Слова Путина о динамично развивающихся отношениях РФ с Таджикистаном и стратегическом партнерстве – отнюдь не дежурные дипломатические высказывания. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт по Центральной Азии Григорий Михайлов.

Российский лидер заявил о стратегическом партнерстве с Таджикистаном" data-author="Министерство обороны РФ" data-owner="vk.com/mil" Стратегическое партнерство России и Таджикистана базируется на "афганском вопросе"">

Российский лидер заявил о стратегическом партнерстве с Таджикистаном
vk.com / Министерство обороны РФ

"Таджикистан – один из важнейших щитов России, которые не позволяют устроить у рубежей РФ "территорию хаоса". Это государство граничит с Афганистаном и играет роль буферной зоны, защищающей Центральную Азию от нашествия исламских радикалов. Кроме того, Таджикистан блокируют весомую часть наркотрафика, который пытаются перебросить через афганскую границу в том числе в Россию. Партнерство Москвы и Душанбе действительно стратегическое и взаимовыгодное.

Без России Таджикистан не смог бы сдерживать "афганскую угрозу" – попав в страну вооруженные боевики устроили бы вооруженные столкновения, которые дестабилизируют государство. Потенциально эти беспорядки могут перекинуться на Киргизию и Узбекистан, а позже и в Казахстан – к самым границам РФ. И российская военная база в Таджикистане является одним из весомых сдерживающих факторов, обеспечивающих мир в регионе", - отмечает аналитик.

Президент РФ Владимир Путин отметил динамичное развитие отношений России и Таджикистана в духе союзничества и стратегического партнёрства. Об этом гласил текст приветствия участникам, организаторам и гостям VI Межпарламентского форума "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". "Важной составляющей этих отношений является взаимодействие, налаженное между административно-территориальными образованиями наших государств", - отметил Путин.

"Россия заинтересована в развитии добрососедских отношений со всеми странами Центральной Азии, именно этому вопросу посвящаются регулярные турне по государствам региона. И здесь не только вопросы общей безопасности, но и аспекты торговли, культурного сотрудничества. Москва традиционно стремится обеспечить мир в центральноазиатском пространстве, однако не вмешивается во внутренние дела его стран.

К примеру, во время гражданской войны из того же Таджикистана в 1990-е в Россию устремился огромный поток беженцев, что создало определенную нагрузку на бюджет РФ и создало проблемы. Потому Москва стремится устранить возможные проблемы превентивно, нежели впоследствии сталкиваться с проблемами по факту. В наших общих интересах поддерживать безопасность в Таджикистане – эта страна входит в ОДКБ и получает военную поддержку в рамках решения общих задач", - подчеркивает эксперт.

Взаимная поддержка

В повестку форума включены актуальные вопросы о расширении межрегиональных связей во многих областях, добавил глава Российского государства. Путин особо отметил контакты в гуманитарной сфере, растущий интерес граждан Таджикистана к получению образования на русском языке. Так, в учебных заведениях Таджикистана растет число преподавателей из разных регионов РФ.

Российские военные стали важным оплотом безопасности Таджикистана и всей Центральной Азии" data-author="CC BY 4.0" data-owner="ru.wikipedia.org" Стратегическое партнерство России и Таджикистана базируется на "афганском вопросе"">

Российские военные стали важным оплотом безопасности Таджикистана и всей Центральной Азии
ru.wikipedia.org / CC BY 4.0

После распада СССР Россия взяла на себя охрану таджикско-афганской границы. Только в 1992-2005 годах при охране таджикско-афганской границы. К 2005 году российские пограничники в РТ изъяли более 30 тонн наркотических веществ, задержали более 3,6 тысячи нарушителей границы. Впоследствии РФ передала властям Таджикистана пограничную инфраструктуру: 13 военных городков, 64 погранзаставы и комендатуры. Кроме того, Москва неоднократно передавала Душанбе вооружение и боевую технику. По соглашению двух стран от 2004 года, в Таджикистане образована крупнейшая зарубежная российская сухопутная военная база.

"Можно вспомнить и что Таджикистан еще четверть века назад входил в состав СССР, то есть культурно-исторические корни с РФ сохранились. Это государство сейчас – один из крупнейших поставщиков трудовых мигрантов, зарабатываемые ими деньги составляют весомую часть таджикского ВВП и бюджета. То есть и экономические связи в данном случае отрицать не приходится.

Кроме того, в Душанбе открыт Российско-таджикский (славянский) университет, который находится в совместном ведении двух государств. В прошлом году в РТ прибыла первая партия учителей из России, которые должны преподавать в школах Таджикистана, причем зарплата каждого учителя состоит из двух частей – каждая страна платит педагогам часть зарплаты, а по факту в стране укрепляются позиции русского языка и российской культуры", - заключает Григорий Михайлов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 279 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0