Суббота, 20.04.2024, 08:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 5 » "Газпром" укрепляет свои позиции в Турции
21:33
"Газпром" укрепляет свои позиции в Турции
Начало 2015 г. ознаменовалось дальнейшим расширением и укреплением российско-турецких отношений. Стимулом для этого послужил декабрьский визит в Анкару президента России Владимира Путина, на котором глава государства озвучил свое решение закрыть "Южный поток" и построить газопровод через Турцию. Сейчас сделан второй важный шаг. Как указано на сайте "Газпрома", дочерняя структура Gazprom Schweiz AG подала заявку в турецкое антимонопольное ведомство на покупку доли в трейдинговой компании Akfel Gaz, которая продает природный газ на внутреннем рынке Турции.

В августе 2012 г. Akfel Gaz заключила контракт с "Газпром экспортом" на ежегодную поставку 2,25 млрд кубометров газа. Контракт сроком на 30 лет действует с начала 2013 г. При успешном завершении этой сделки "Газпром" станет крупнейшим (после Botas) игроком на турецком газовом рынке. Учитывая, что и турецкие компании получили приглашение от российской стороны принять участие в разработке нефтяных и газовых месторождений, можно уже говорить о появлении элементов кооперации между двумя странами в энергетической сфере.

Как только построят российский газопровод (в Турции его уже называют "Турецким потоком"), который направит в Турцию 63 млрд кубометров газа, можно будет говорить о полной насыщенности экономики Турции энергоресурсами. На днях министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз сообщил, что Турция израсходовала 213 млн кубометров природного газа, что стало рекордом за всю историю страны. Как подчеркнул министр, страна расходует 1 млрд кубометров природного газа за пять дней, в то время как некоторые страны тратят 3 — 4 млрд кубометров за целый год. В этой связи многие западные эксперты продолжают стращать Турцию "энергетической зависимостью" от России. Но турецкая сторона, по словам Йылдыза, "отвечает за такой риск".

И дело здесь не ограничивается энергетикой. После того, как Турция отказалась присоединиться к санкциям в отношении России, с августа 2014 г. поставки в РФ турецкой рыбной и мясной продукции удвоились. "Россельхознадзор" и министерство сельского хозяйства Турции работают над согласованием дополненного перечня экспортеров, продукция которых будет допущена на российский рынок взамен западных. В момент, когда Запад грозит Крыму разными дополнительными санкциями, по данным главы Республики Крым Сергея Аксенова, "крупные предприниматели из Турции проявляют интерес к крымскому рынку и готовы экспортировать через Евпаторийский и Керченский морские порты продукты питания".

Альянс Турции и России базируется на экономических интересах сторон, которые стремятся не упустить своей выгоды, используя уникальный шанс. Дипломаты двух стран высказывают уверенность в том, что "2015 г. станет динамичным с точки зрения отношений Турции и России".

Читайте также Явлинский: Крым должен быть возвращен Украине"Эта команда завалит не только "путинский режим", но и страну"Экономические итоги России: ограбление страны в особо крупных размерах

Помимо экономики, стороны намерены активизировать и политико- дипломатический диалог на разных уровнях, обсуждать актуальные региональные и международные вопросы. Не случайно президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "Турция не может действовать в отношении России подобно США и ЕС"; "РФ нельзя исключать при решении региональных и глобальных проблем". Москва также считает, что нельзя исключать Анкару от решения острых региональных и международных проблем, что явно просматривается в политике Запада. Отношения между Россией и Турцией перерастают в стратегический альянс.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 221 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0