Пятница, 29.03.2024, 14:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 5 » Белорусская экономика не пострадает от отсутствия российского электричества
17:13
Белорусская экономика не пострадает от отсутствия российского электричества
Так, Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, заявил, что «белорусская экономика от ограничений не пострадает. Сейчас лето, и зимних пиковых нагрузок нет. Порядка 10% в энергобалансе составляет доля «Интер РАО». Поэтому серьезных коллапсов не последует. Белоруссия может нарастить при необходимости эту выпадающую дельту. Единственное, себестоимость будет выше, чем составляющая российских компаний за счет других источников. Все генерирующие системы работают не на пределе. Коэффициент прочности у них есть. И поднять вал выработки на 10% можно». 
В свою очередь, Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, заявил, что в связи с отключением «в Белоруссии больших политических и экономических проблем не возникнет. Доля получаемой Беларусью российской электроэнергии составляет около 12%, поэтому катастрофы не будет, если Россия полностью прекратит поставки. У Белоруссии несколько поставщиков электроэнергии, поэтому она может манипулировать ими, выбирая то одного, то другого. В то же время, «Интер РАО» не должно быть слишком заинтересовано в развитии конфликта, так как здесь существует увязка с крупным пакетом энергодоговоренностей, в том числе, и касающимся строительства атомной станции». 
Дмитрий Болкунец, эксперт по Беларуси, также уверен, что «отключение российской электроэнергии для Беларуси не представляет угрозы».
При этом эксперты расходятся в оценке действий ИНТЕР РАО, усматривая в них и политический, и чисто экономический подтекст. Александр Пасечник говорит, что ситуация исправится сразу после платежей со стороны Белоруссии. Дмитрий Болкунец считает, что «нужно вовремя оплачивать по счетам». «На уровне микроэкономики, - говорит эксперт, - это означает, что если вы не будете оплачивать дома за электроэнергию, то ее у вас придут и выключат». А Юрий Шевцов считает, что отключение поставок – «это чисто политический шаг, инициированный не «Интер РАО». Слишком незначительна сумма, из-за которой мелкий коммерческий конфликт оказался достоянием СМИ и политиков».

Просмотров: 229 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0