Пятница, 26.04.2024, 02:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 29 » «Кузбассэнерго» приступило к строительству Новокузнецкой ГТЭС
01:42
«Кузбассэнерго» приступило к строительству Новокузнецкой ГТЭС
 


  Новокузнецкая ГТЭС строится в рамках выполнения обязательств ОАО «Кузбассэнерго» по вводу новых энергомощностей и в соответствии с реализацией Договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Запуск Новокузнецкой ГТЭС позволит увеличить выработку электрической энергии в Кузбассе на 596 млн. кВтч. Как результат, удастся ликвидировать энергодефицит на юге области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом. Строительство ГТЭС решает и социальную задачу – будет создано около 60 новых рабочих мест в Новокузнецке. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечет за собой увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты.
По словам генерального директора ООО «Сибирская генерирующая компания» Сергея Мироносецкого, Новокузнецкая ГТЭС станет самой мобильной за Уралом: «Время набора мощности от 0 до 100% ¬– всего 18 минут. Для сравнения: на полную «раскрутку» турбины энергоблока, работающего на угле, обычно уходит 6-8 часов. Таким образом, Новокузнецкая ГТЭС позволит быстро и эффективно покрывать потребности потребителей в электроэнергии и мощности в пик нагрузки, замещать выбывающие мощности и снизить риск системных аварий в энергосистеме кузбасса. Это проект, который имеет важное значение не только для Кузбасса, для энергетики региона, но и для многих смежных отраслей, поскольку задействуются и предприятия крупного машиностроения, и заводы по производству электросетевого оборудования, и проектировщики, и строители и др.».
«Я благодарен компании «Кузбассэнерго» – молодцы! – отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. – В наше время вкладывать деньги, когда постоянно идут разговоры о приближающейся второй волне кризиса. Во-первых, это вера в будущее. Во-вторых, они надолго, получается, пришли, раз строят». Губернатор также обратился к депутатам Совета народных депутатов Кемеровской области и города Новокузнецка с предложением предоставить компании «Кузбассэнерго» ряд льгот по налогам на имущество и землю. «Это будет наш вклад – области и города – в строительство электростанции», – пояснил Аман Тулеев. 
Ввести в работу Новокузнецкую ГТЭС, которая строится на площадке Кузнецкой ТЭЦ ОАО «Кузбассэнерго», энергетики планируют в декабре 2013 года. Общая стоимость проекта – 17 млрд. руб.
 
 
Просмотров: 172 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0