Пятница, 19.04.2024, 02:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 3 » Кудрин выводит Счетную палату на уровень Центробанка
09:24
Кудрин выводит Счетную палату на уровень Центробанка

Счетная палата при Алексее Кудрине выходит на новый уровень, от ревизионного к надзорному органу, двигаясь в сторону Центробанка по регулятивной значимости. 

Счетная палата - контрольный орган, чья задача следить за правильностью и законностью расходования государственных средств, выделяемых на те или иные программы" data-author="Ольга Назаркина" data-owner="Федеральное агентство новостей" Кудрин выводит Счетную палату на уровень Центробанка">

Счетная палата - контрольный орган, чья задача следить за правильностью и законностью расходования государственных средств, выделяемых на те или иные программы

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин - большой профессионал, а его работа по анализу неиспользованных бюджетных средств крайне важна. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

"Он высокий профессионал своего дела и, безусловно, он констатирует те области, где происходит рачительный процесс в плане расходования государственных средств, и обращает внимание главы государства на те параметры, где выделенные средства не расходуются в полном объеме", - заявил Песков в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

По словам Пескова, сложилась ситуация, когда "выделяются средства на программу, на строительство каких-то объектов, и они не расходуются". "Это, на самом деле, совершенно феноменально... Есть деньги, деньги выделяются, огромные суммы".

На высоком уровне

Счетная палата - контрольный орган, чья задача следить за правильностью и законностью расходования государственных средств, выделяемых на те или иные программы, говорит эксперт РИСИ Михаил Беляев.

"Надо сказать, что кто бы у нас не занимал этот пост главы СП, работу по выявлению этих недостатков выполнял на высоком уровне. Кудрин исключением тут не является, и будучи человеком, всю жизнь связанным профессионально с финансами, действительно хорошо разбирается в этом вопросе и на посту руководителя Счетной палаты зарекомендовал себя как профессионал", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Все прозрачно

На прошлой неделе Кудрин на встрече с Владимиром Путиным заявил, что его ведомство намерено "более строго" мониторить выполнение национальных проектов и стратегических целей.

Один из новых проектов Счетной палаты, по словам ее главы,  — разработка методик стратегического аудита, это мировой тренд, который позволяет более тонко подходить к объяснению успехов и провалов для достижения стратегических целей.

Кудрин возглавил ведомство в мае прошлого года" data-author="Государственная Дума РФ" data-owner="duma.gov.ru" Кудрин выводит Счетную палату на уровень Центробанка">

Кудрин возглавил ведомство в мае прошлого года
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ
Отслеживать расходы по национальным проектам с большей строгостью вполне возможно - там все достаточно прозрачно и ясно. Понятно, что это такое - нацпроекты, из каких компонентов они состоят, ясны цифры и источники финансирования и даже известны исполнители", - сказал Михаил Беляев.

Все это возможно отследить и это тоже положительный момент, который указывает, что у нас серьезно взялись за экономику и за экономические механизмы, отметил эксперт. 

На новый уровень

Задачи, которые стоят сегодня перед Счетной палатой, более масштабны, чем прежде, говорит доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий МБИ, кандидат экономических наук Александр Щелканов.

"Теперь речь идет о том, чтобы не просто выявлять различия в методике прогнозирования, но и предлагать сами механизмы - то, что Кудрин активно и делает. То есть Палата сегодня не только и столько ревизионный орган, а надзорный, где-то схожий с Центробанком", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня", указав, что СП стала более значимой и вышла на новый уровень, "к начинают действительно прислушиваться".

Не только нацпроекты

Для попадания в топ-5 ведущих экономик мира России необходимо наращивать свои трудовые ресурсы, увеличивать производительность труда и привлекать иностранные инвестиции. Об этом Алексей Кудрин сообщил на Гайдаровском форуме.

"Добиться 3% роста в год – это сверхтяжелая задача", – сказал он. Одной лишь реализацией нацпроектов она не решается.

По словам главы Счетной палаты, в ближайшие годы поток мигрантов в Россию сократится. Вслед за этим станет меньше трудовых ресурсов, что негативно скажется на росте экономики.

Правительство в таких условиях должно больше внимания уделять собственным трудовым ресурсам, считает Кудрин. Он добавил, что важными факторами также являются инвестиции и рост производительности труда.

Упомянул глава Счетной палаты и политические меры. "«Достижения зависят в целом от политики, от ее последовательности. Целостность политики, создание доверия не всегда описывается показателями", – сказал он.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0