Пятница, 29.03.2024, 02:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 13 » Инвестпрограмма сербской «дочки» «Газпром нефти» до 2025 года составит $2,2 млрд
15:40
Инвестпрограмма сербской «дочки» «Газпром нефти» до 2025 года составит $2,2 млрд

Совет директоров сербской компании NIS, дочерней компании «Газпром нефти», утвердил корпоративную стратегию развития компании до 2025 года. Объем инвестиционной программы компании до 2025 года составит $2,2 млрд, сообщает «Газпром нефть».

Документ фиксирует ключевые ориентиры развития NIS в актуальных макроэкономических условиях. В стратегии определены приоритетные направления и проекты сербской компании: сохранение показателей добычи нефти и газа и прирост запасов углеводородов, увеличение глубины и повышение эффективности переработки на НПЗ NIS в Панчево, модернизация розничной сети, развитие проектов электроэнергетики.

В соответствии со стратегией планируемый средний рост показателя EBITDA в период до 2025 года составит порядка 4% в год.

«Предполагается, что общий объем инвестиций в развитие NIS до 2025 года составит $2,2 млрд», — говорится в сообщении «Газпром нефти».

В сегменте разведки и добычи углеводородов стратегией предусмотрено последовательное расширение ресурсной базы и развитие эффективных проектов в Сербии и других странах.

В сегменте переработки и производства нефтепродуктов стратегической задачей NIS являются повышение операционной и энергетической эффективности, увеличение глубины переработки нефти. Важнейший проект NIS сегодня – строительство комплекса глубокой переработки, которое ведется в рамках второго этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода в Панчево. За счет реализации проекта глубина переработки нефти на НПЗ NIS в Панчево превысит 99%, объем производства дизельного топлива увеличится более чем на 38%. Общая сумма инвестиций в новый проект превысит €300 млн.

В сегменте реализации нефтепродуктов приоритетами NIS остаются модернизация, развитие и повышение эффективности розничной сети, увеличение доли на рынке топливного ритейла в регионе. Компания продолжит развитие программ лояльности, дополнительных сервисов и услуг для клиентов сети АЗС под брендами NIS Petrol и Gazprom. NIS также планирует развитие премиальных сегментов реализации авиатоплива, масел и бункеровочного топлива, повышение эффективности логистических операций, а также улучшение качества продукции и сопутствующих услуг.

В перспективе развития до 2025 года NIS сконцентрируется на дальнейшей диверсификации деятельности за счет инвестиций в производство электроэнергии. Ключевыми проектами в сегменте энергетики станут строительство новой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Панчево, дальнейшее увеличение объемов производства электроэнергии на когенерационных установках и развитие проекта ветрогенерации. Компания также продолжит совершенствовать систему энергетической эффективности, подразумевающую рациональное и ответственное использование ресурсов.

NIS – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, производство и сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. Основные акционеры — «Газпром нефть» (56,15%) и правительство Сербии.

Просмотров: 193 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0