Пятница, 29.03.2024, 05:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 8 » Доля нефти с арктического шельфа к 2035 году составит до 5% от общего объема
23:24
Доля нефти с арктического шельфа к 2035 году составит до 5% от общего объема
Москва. Доля нефти, добытой на шельфе арктических морей, к 2035 году может составить до 5% от общего объема, газа - до 10%. Такие данные содержатся в проекте Энергетической стратегии России до 2035 года.
В соответствии с этим документом, развитие Северного морского пути будет способствовать освоению углеводородного потенциала арктического шельфа и северных территорий России.
Авторы стратегии полагают, что это сыграет стабилизирующую роль в динамике добычи нефти и газа в стране, компенсируя возможный спад уровня добычи в традиционных нефтегазодобывающих районах.
Сейчас в России начинается реализация масштабной программы по освоению шельфа, в частности в Арктике, где сосредоточены значительные запасы углеводородов.
В частности, в декабре прошлого года «Газпром» начал добычу нефти на арктическом шельфе на платформе «Приразломная». Это стало первым в истории России проектом по освоению ресурсов шельфа Арктики, передает ИА "Арктин-Информ".
«Роснефть» уже достигла договоренности с ExxonMobil, ENI и Statoil о совместной работе на шельфе. Для компаний, реализующих проекты освоения шельфа, предсмотрены налоговые льготы.
Просмотров: 240 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0