Пятница, 19.04.2024, 21:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 16 » Выборы! Выборы…. Южная Австралия: Холодильник победил телевизор
00:00
Выборы! Выборы…. Южная Австралия: Холодильник победил телевизор

Вчера в штате Южная Австралия прошли выборы. Это относительно мелкая, незначительная территориальная единица, и в любом другом случае эти выборы были бы мне неинтересны чуть более чем полностью. Но так как я с интересом наблюдаю за проведением лабораторного опыта над австралийскими баранами, которых приучают не есть пользоваться альтернативной энергетикой, то приходится наблюдать и за политиками. От них ведь отчасти будет зависеть как будут производить эксперимент.

Напомню, что по состоянию на 17 марта 2018 года, в Австралии федеральная власть принадлежала коалиции либералов и националистов, которые считаются консерваторами и стараются по мере возможности мешать проведению упомянутого эксперимента. А в штате Южная Австралия у власти уже двенадцать лет были лейбористы, которые являются ярыми сторонниками зеленой религии.

Вот как агентство Рейтер (которое сложно заподозрить во враждебном отношении к зеленым) описывает итого 12 лет правления лейбористов и последствия их энергетической политики:

South Australia’s economy has suffered blow after blow in the last six years, with mining giant BHP Billiton scrapping a $20-billion plan to expand its Olympic Dam copper mine in 2012, the collapse of steel maker Arrium and a state-wide blackout in 2016, followed by General Motors’ closure of its Holden car plant last year.

Экономика Южной Австралии испытывает удар за ударом в последние шесть лет, добывающий гигант BHP Billiton закрыл 20-ти миллиардный проект по расширению медной добычи в 2012 году, коллапс металлопроизводителя Arrium и массовый блэкаут в 2016 г., с последующим закрытием GM своего автосборочного завода в прошлом году.

В результате штат имеет самый высокий уровень потребительских цен на электроэнергию в Австралии и борется за премию Дарвина с датчанами и немцами. Ну и не удивительно, что в штате самый высокий уровень безработицы.

Зато все это достигнуто путем жертвенного отказа от грязной угольной энергии, с последующим подрывом последней угольной станции (видимо, чтобы после смены политиков, штат не смог бы вернуть к еретической энергии). Около 50% энергии штата теперь производится на ветро и солнечных станциях, а остальное покрывается крайне дорогими и неэффективными газовыми станциями и перетоками энергии из «угольных» штатов.

(один из этапов подрыва остатков угольной станции в Южной Австралии)

На этом фоне отношение к энергетике являлось основным маркером, разделившим электорат. Борьба, по сути, шла между «телевизором», агитировавшем за «чистую» энергию и продолжение борьбы за спасение планеты от углекислого газа и «холодильником», агитировавшим за возврат к разумной энергетической политике и дешевую энергию. (South Australia poll offers voters a choice of clean or cheap power)

Интересный момент, что в этот раз в традиционную для Австралии двухпартийную борьбу довольно серьезно вмешался независимый кандидат-популист, знатный борец за все хорошее против всего плохого Ник Ксенофон со своей партией SA Best (то бишь "ЮА Лучшая"). Опросы и аналитики вполне серьезно предполагали, что он сможет отобрать голоса у обеих партий, и занять первое место.

(Стивен Маршал, лидер либералов - новое лицо южноавстралийской политики)

Сейчас получены предварительные результаты и уже, можно сказать, что шестнадцатилетнее правление лейбористов окончено и лейбористы уходят в оппозицию, либерал Стивен Маршал празднует победу с «подавляющим большинством», а Ксенофон не получил ни одного места в парламенте.

(результаты выборов в штате Южная Австралия - март 2018 год)

Какие будут следствия победы холодильника над зелеными фанатиками?

  • Мы наконец-то узнаем самый охраняемый государственный секрет штата – Сколько в действительности стоит чудо батарейка Маска? До сих пор, спустя три месяца после того, как она начала работу, Везерилу было стыдно раскрывать эту информацию, но думаю либералы изрядно поглумятся над ним, публикуя эти данные;
  • Разумеется, будут прекращены разговоры о строительстве компанией Тесла «самой крупной электростанции в мире на крышах». То есть двум братанам Везерилу и Маску не удастся еще раз потрогать за вымя австралийских налогоплательщиков. Не то чтобы публике от этого стало бы легче, найдутся и другие подобные деятели, но Маску теперь придется врать о других перемогах;
  • Возможно, будет прекращен проект по строительству относительно крупной солнечной термальной станции (Port Augusta), данный проект хотя и является технически приемлемым (не относится к альтернативно одаренным видам, так как дает диспетчеризируемую энергию), но зато крайне дорог, и сильно зависит от правительственных дотаций;
  • Как я описывал в статье Австралия: national energy guarantee – Вы или крестик снимите, или трусы наденьте, штат являлся ключевым в принятие плана National Energy Guarantee в Австралии. До тех пор, пока у власти был отмороженный фанатик Везерил, данный план либо не был бы принят, либо принят в крайне «зеленом» и следовательно бессмысленном варианте. Сейчас существует серьезная вероятность, что будет принят более жесткий «проугольный» вариант, что в, свою очередь, ставит под вопрос перспективы развития ветрогенерации в Австралии;

 

  • В целом, эта крайне неудачная победа, относительно вменяемых сил, ставит под угрозу дальнейшее проведение эксперимента по разрушению [традиционной] энергетики и замедлит внедрение альтернативной энергетики в целом в Австралии.

Вместе с тем, думаю, что степень заражения альтернативной энергетики в южных штатах, уже настолько большая, что далее отмирание традиционной энергетике будет происходить естественным экономическим путем.

Напомню, как писал профессор Зинн в статье Hans-Werner Sinn: Балансировка волатильности - пределы немецкой зеленой революции:

В соответствии с текущим режимом ценообразования ветровая и солнечная генерация подвергает риску разрушения бизнес-модель обычных станций, хотя эти станции являются незаменимыми резервирующими мощностями для альтернативной энергетики.

То есть, для спасения энергосистемы, нужно непросто сократить темпы наращивания альтернативной энергетики, но полностью изменить систему ценообразования и дотирования энергетики, что, в свою очередь, гарантированно уничтожает прерывистую возобновляемую энергетику.

Учитывая, значительную степень зомбированности австралийского населения и массовую поддержку зеленой религии, уверен, что у австралийского правительства как на федеральном, так и на уровне штатов, не будет возможности кардинально поменять политику, а, следовательно, мы будем наблюдать как собаке отрубают хвост по частям, чтобы было не очень больно.

 

2018, Станислав Безгин (also known as Тояма Токанава)

мой твиттер: Станислав Безгин   @nZ6tSwIkMtO5J3C

канал в телеграмме: https://telegram.me/StanislavBezgin

Просмотров: 246 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0