Четверг, 28.03.2024, 16:19
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 25 » В Салехарде обсудили предстоящие работы на Салмановском месторождении
12:43
В Салехарде обсудили предстоящие работы на Салмановском месторождении
В Салехарде провели презентацию и обсуждение проекта «Ремонтные дноуглубительные работы на акватории причальных сооружений Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения». Организатором общественных слушаний выступила проектная организация ООО «Эко-Экспресс-Сервис». Заказчик - ООО «Арктик СПГ 2».
В обсуждении участвовали представители территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов госвласти ЯНАО, окружного Законодательного Собрания, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал - потомкам!» и научного центра изучения Арктики.
Проект предусматривает проведение ремонтных дноуглубительных работ на акватории причальных сооружений Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на западном побережье Гыданского полуострова Обской губы. Вышеперечисленные работы необходимы для поддержания проектных глубин ранее сформированной акватории, изменяющихся в результате естественных природных наносов, - сообщает пресс-служба главы региона.
Район производства ремонтных дноуглубительных работ расположен в Обской губе Карского моря. На расстоянии более 60 километров к северо-западу от него находится вахтовый посёлок Сабетта. Общая площадь акватории причальных сооружений Салмановского месторождения составляет 8,95 гектара, на 6,5 гектарах пройдут дноуглубительные работы. Документация предусматривает проведение углублений с периодичностью один раз в два года с 2017 по 2022 годы.
Специалисты «Эко-Экспресс-Сервиса» представили возможные варианты проведения дноуглубительных работ в акватории Обской губы, свое видение по определению и выбору оптимальных вариантов с наименьшим воздействием на компоненты окружающей среды, ознакомили с перечнем природоохранных мероприятий, позволяющих снизить возможное негативное воздействие на окружающую среду. В качестве возмещения вреда, наносимого водным биологическим ресурсам, предлагают искусственное воспроизводство и выпуск в Обскую губу около 350 тыс. экземпляров сеголеток муксуна.
Специалисты утверждают, что участки проведения ремонтных дноуглубительных работ и захоронения грунта находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов и не окажут негативного влияния на условия проживания населения и прямого или косвенного воздействия на биоценозы.  
Просмотров: 294 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0