Четверг, 28.03.2024, 20:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 16 » Stratfor: За проектом "Болгарский поток" стоят интересы западных компаний
22:40
Stratfor: За проектом "Болгарский поток" стоят интересы западных компаний

Новый проект газопровода "Болгарский поток" должен снизить столкновение интересов между странами ЕС и добиться определенного баланса между запланированным "Северным потоком 2" и потерей ожидаемых доходов от газопровода "Южный поток". Об этом говорится в анализе агентства "Stratfor".

Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что "Болгарский поток" будет на 100% болгарской собственностью.  Проект будет использовать существующую газопроводную инфраструктуру в стране. Предусматривается, что газ будет поставляться из России, Азербайджана, Румынии, а также в будущем и из местонахождений в Болгарии.

Эти количества газа должны поступать в газовый хаб "Балкан". Оттуда "голубое топливо" будет поступать в Сербию, Венгрию, Словению и Италию. В газовый хаб "Балкан" будет поставляться и российский газ, его количество будет составлять 1/6 объемов, которые должны были поступать по "Южному потоку" / его мощность составляла 63 млрд.куб.м. /.

Когда речь идет об энергетических соединениях между Россией и Европой в Вашингтоне всегда смотрели с большим вниманием и отвращением на возможность того, что российский природный газ достигнет в больших количествах Европу. Тем более, если эти объемы обходят Украину.

Агентство "Stratfor" сомневается в том, что "Болгарский поток" увенчается успехом, но при этом отмечает, что болгары и русские постучатся в открытые двери Сербии, Венгрии и Италии. "Stratfor" обращает внимание на российский проект "Северный поток 2", против которого выступают Польша, стран Балтии, Украина и Словакия. На последние две страны, приостановление транзита российского газа через их территорию будет иметь негативные последствия: Киев потеряет 3 млрд. долларов, а Братислава - более 400 миллионов евро.

Из "Stratfor" отмечают, что "Украина является партнером, который создает неприятности России" и обращают внимание на то, что власти в Киеве увеличивали пять раз размер платы за транзит российского газа. В то же время Киев решил полностью интегрироваться в энергетическую политику ЕС, которая направлена на предотвращение большому российскому присутствию в лице "Газпрома" в ЕС.

Предлагаемый Москвой проект, который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря, вызвало реакцию Рима. Премьер-министр Италии Маттео Ренци недавно заявил в Брюсселе, что "Южный поток" не может быть построен, но это не относится и к " Северному потоку 2". "Stratfor" отмечает, что Италия в ярости из-за этого решения ЕК и Германии и заявляет, что они пренебрегают интересами Италии, но также отмечает, что "Газпрому", несмотря на свое желание, будет трудно прекратить транзит газа через Украину, пока не найдет необходимых новых маршрутов для экспорта газа. Несмотря на то, что есть видимые усилия для того, чтобы вместо прекращенного "Южного потока" был построен новый, мощный "Болгарский поток", который будет поставлять газ через Сербию в Южную Европу, ответственные энергетические факторы в ЕК очень загадочно заявили, что все еще ничего не могут сказать по этому вопросу.

Болгарский высокопоставленные чиновники очень ясно объявили, что в конце января обсудят этот вопрос со своими российскими партнерами и уточнили, что этот проект предусматривает поставку 10 млрд кубометров российского газа, а также и газа из Азербайджана, Румынии и местонахождений в Болгарии в газовой хаб "Балкан". Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что Болгария сделает все, чтобы этот проект стал приоритетным для ЕК.

Неофициальные европейские дипломатические источники пояснил, что Брюсселю сначала предстоит тщательно изучить и оценить, а также получить от Софии официальную информацию о "Болгарском потоке".  Борисов утверждает, что проект будет на 100% болгарской собственностью.

С этой точки зрения, у проекта "Болгарский поток", кажется, есть будущее, также из-за того факта, а таково общее мнение европейских и американских аналитиков, что за ним, как и за "Северным потоком 2" стоят огромные интересы западных компаний.

Просмотров: 294 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0