Четверг, 25.04.2024, 19:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 18 » ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ СОБИРАЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ ГАЗА ДО 24 МЛРД КУБОМЕТРОВ
19:12
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ СОБИРАЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ ГАЗА ДО 24 МЛРД КУБОМЕТРОВ

Украина планирует увеличить объемы добычи газа до 24 млрд кубометров. Как передает «Бизнес-Тасс», об этом заявил президент Виктор Янукович во время рабочей поездки в город Светлодарск Донецкой области.

Глава Украины подчеркнул, что за два года объемы добычи в стране собственного газа уже выросли до 21 млрд кубометров в год. «Мы поставили задачу добывать его еще больше», - пояснил Виктор Янукович.

Президент напомнил, что сейчас Украина платит самую высокую цену на газ в Европе. «Мы не можем столько газа покупать по такой высокой цене. Мы будем делать все, чтобы снижать покупки дорогого газа и искать газ дешевле, значит, будем заниматься диверсификацией его поставок», - сказал Янукович, напомнив, что в 2010 году Киев закупил у России 42 млрд кубометров газа, а в текущем году импортирует 18 млрд кубометров.

УНИАН также приводит слова Януковича о планах увеличения собственной газодобычи: «Мы привлекли инвесторов, которые, я думаю, в самое ближайшее время, максимум в течение 5-7 лет увеличат минимум в два раза добычу газа в Украине, и у нас себестоимость газа будет совершенно другая».

Президент выразил уверенность в том, что тогда в Украине появится возможность, в том числе, запустить три законсервированных энергоблока Углегорской ТЭС.

Напомним, накануне стало известно, что Украина планирует до конца текущего десятилетия вложит до 4 млрд долларов в добычу нефти и газа на шельфе Черного моря. Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года предполагает рост внутренней добычи газа до 44,4 млрд кубометров в год с нынешних 20 млрд кубометров.

Просмотров: 260 | Добавил: stalalab1971 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0