Пятница, 19.04.2024, 21:37
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Пик половодья на Саратовской ГЭС ожидается в ближайшие дни
02:07
Пик половодья на Саратовской ГЭС ожидается в ближайшие дни
 Половодье прогнозируется близким к норме со средней продолжительностью 40-50 суток. Для сведения: самый короткий паводок в Саратовском гидроузле наблюдался в 1975 году - он прошел за 9 суток, самый продолжительный был в 2007-ом - он длился  75 суток.
В традиционном брифинге для региональных журналистов, посвященном прохождению половодья-2011, вместе с Александром Клименко принял участие директор МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Балаковского муниципального района Андрей Багасин. Он рассказал о состоянии земляных плотин в муниципальных образованиях Балаковского района, а также о проблемах подтопления сельских территорий. Андрей Багасин отметил, что Саратовская ГЭС является для местных властей примером ответственности за состояние гидросооружений.«Ежегодно в Балаковском муниципальном районе в результате половодья разрушается  от 5 до 9 земляных плотин. В нынешнем году предстоит восстановить 7 гидротехнических сооружений в пяти муниципальных образованиях. Неожиданно произошло серьезное подтопление и размыв дороги на поселок Подсосенки. Данную ситуацию муниципальные власти взяли на контроль, будут организованы специальные мероприятия, чтобы подобного впредь не повторилось», - отметил Андрей Багасин.О строительстве новых надежных плотин вместо земляных речь пока не идет: на возведение каждой потребуется более 20 млн. рублей. В муниципальных образованиях средств хватает только на ежегодное восстановление земляных плотин.
На Саратовской ГЭС готовиться к половодью начали заблаговременно. Во время половодья на станции осуществляется ежедневный осмотр гидротехнических сооружений,  контроль  изменений гидрометеорологической обстановки и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах, круглосуточное дежурство паводковых бригад.
По заключенному соглашению между Саратовской ГЭС и администрацией Балаковского муниципального района управление по делам ГО и ЧС ежедневно оповещается об изменениях расходов воды через гидросооружения ГЭС. Через средства массовой информации еженедельно передаются данные о прохождении половодья.
 

Просмотров: 243 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0