Пятница, 26.04.2024, 01:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 28 » Об инновационном потенциале России в энергетике
15:15
Об инновационном потенциале России в энергетике

Говоря об энергоэффективности, я рад, что Россия встала на этот путь. Основной момент, о котором я говорил по поводу глобальной энергии и на чем я продолжаю настаивать, это то, что Россия должна идти не только по пути продажи своей ресурсной базы, быть экспортером углеводородов, но при этом вкладывать много в развитие инновации. У вас прекрасные инженерные кадры, которые могут стать будущим потенциалом энергетической отрасли. Я верю, что Россия благодаря своей развитой науке сможет стать на инновационный путь и стать экспортером именно инноваций, а не сырьевой базы.

Чтобы зарабатывать, надо производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Что касается топлива, нужно совершенствовать качественный состав химических элементов. Надо концентрировать внимание на технологических решениях. Важно развитие инноваций и технологических решений в нефтегазовой отрасли.

Вы должны создавать топливные элементы на газе. Для этого специальной инфраструктуры не надо, нужна хорошая университетская база. Сама технология уже создана, любой университет может создать эту научную базу. В принципе, есть проект с Томским политехническим университетом по производству топливных ячеек, научная технология в принципе готова, ее надо доводить до коммерческой реализации. Нужна какая-нибудь компания, которая инвестирует в эту технологию.

У России мощнейшая научная база, что касается энергетической науки. И вам надо переводить это в сферу инноваций, в сферу производства. Найти инвесторов, которые вкладывают в энергетическую науку, в России она невероятно сильна, именно инвестиции в научные идеи, в разработки, это и есть путь на инновационные рельсы. Я думаю, что необходимо примерно $3 млн на то, чтобы научные разработки стали реальной инновацией.

Мы в Исландии делаем проект по использованию тепла от течения Гольфстрим, и ваши северные территории тоже Гольфстрим захватывает, вы тоже можете использовать тепловые насосы для отопления домов. Я даже готов через премию «Глобальной энергии» распространять в России насосы, в обмен мне только нужно порыбачить у вас.

В целом гидроэнергетика в России хорошо развита. В долгосрочной перспективе, если подумать, ваши реки текут таким образом, что вытекают на севере в океан. При встрече соленой и пресной воды выделяется большое количество энергии. Когда вода соединяется, возникает большая разница в давлении. При возникшей разнице давления можно получать электроэнергию.

Если говорить о моей маленькой Исландии, то мы можем произвести таким образом 3–5 ГВт, как четыре атомные станции. На всей территории России это, может, 50 атомных станций.

Просмотров: 225 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0