Пятница, 19.04.2024, 02:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 16 » ЛУКОЙЛ получил льготу по экспортной пошлине для Каспия на месяц раньше
13:23
ЛУКОЙЛ получил льготу по экспортной пошлине для Каспия на месяц раньше
Больше года ЛУКОЙЛ добивался от чиновников налоговых каникул для своих каспийских месторождений и неожиданно получил их на месяц раньше обещанного срока. На участках им. Корчагина и им. Филановского уже со следующего месяца будут действовать льготные пошлины.

Такой «подарок за упорство» компании Вагита Алекперова вручила вчера комиссия Таможенного союза, пишет РБК daily.
Комиссия организации утвердила ставки на экспортные пошлины с 20 месторождений, в том числе с двух каспийских — им. Корчагина и им. Филановского. ЛУКОЙЛ получит сниженную ставку уже с декабря этого года. Ранее предполагалось, что льготная пошлина будет действовать с 1 января следующего года. Решение комиссии Таможенного союза вступит в силу 8 декабря, то есть спустя 30 дней после опубликования. В начале декабря экспортные пошлины будут составлять 98,8 долл. за тонну, как для восточносибирской нефти, но далее ситуация может измениться.
Объем льготы в 2011 году составит порядка $350 млн, пишет "Коммерсантъ". ЛУКОЙЛ стал первой крупной частной компанией, получившей подобные преференции на шельфе. До сих пор льготы по экспортной пошлине предоставлялись только месторождениям Восточной Сибири, основным разработчиком которых является государственная "Роснефть".
Потери бюджета от предоставления льготы, по оценкам Минфина, в 2011 году составят порядка 10 млрд руб. На месторождении имени Корчагина, добыча на котором началась в апреле 2010 года, ЛУКОЙЛ планирует добыть в будущем году 1,4 млн тонн нефти. Однако, по мнению ведущего эксперта Минфина Александра Саковича, экспорт в 2011 году составит около 1,7 млн тонн, так как в ожидании льгот компания сейчас придерживает нефть с месторождения.
Напомним, с 1 ноября экспортная пошлина на нефть составляет $290,6 за тонну, льготная ставка (для восточносибирской нефти) — $98,8 за тонну. Максимальный объем добычи на месторождении имени Корчагина оценивается в 2,5 млн тонн в год, однако, как заявлял ранее глава Минфина Алексей Кудрин, льгота будет носить временный характер — до выхода месторождения на рентабельность. Добычу нефти на месторождении имени Филоновского планируется начать в 2015 году.
Напомним, что после предоставления преференций восточносибирским месторождениям в правительство обратился "Газпром" (с просьбой об аналогичной льготе для месторождений на Ямале), а также "Татнефть" (с просьбой о льготах для месторождений трудноизвлекаемой сверхвязкой нефти). Как пояснил господин Сакович, предложения по льготной экспортной пошлине на газовый конденсат с Ямала правительство поручило подготовить к концу декабря 2010 года — предполагается, что его экспорт начнется не ранее 2016 года, но решение должно быть принято заранее, чтобы привлечь инвесторов. Что же касается льгот для "Татнефти", то они пока не согласованы правительством, тем более что сама сверхвязкая нефть на экспорт не идет — вместо нее экспортируется эквивалентное количество обычной нефти.
Предоставление льготы по экспортной пошлине каспийским проектам ЛУКОЙЛа свидетельствует о готовности правительства стимулировать добычу путем снижения фискальной нагрузки на нефтяные компании. Подобные предложения содержатся в генсхеме развития нефтяной отрасли, рассмотренной правительством в конце октября на совещании в Самаре. В настоящее время компаниям нерентабельно разрабатывать месторождения, себестоимость добычи на которых превышает $22 за баррель ($161 за тонну).
При сохранении нынешнего уровня налоговой нагрузки в ближайшие годы прогнозируется прогрессирующее снижение добычи нефти. Правительство в целом согласилось с выводом о необходимости снижения налоговой нагрузки на нефтедобычу, но не согласовало конкретных механизмов. Господин Сакович считает порочной практику точечного предоставления льгот отдельным проектам вместо общего снижения нагрузки на отрасль. Кроме содержащихся в подобной схеме коррупционных рисков, ее отрицательные стороны вчера продемонстрировали аналитики Альфа-банка, которые понизили прогнозную стоимость акций "Роснефти" на 4,1% (до $8,15 за акцию). Снижение прогноза было вызвано тем, что льгота по экспортной пошлине для Ванкорского месторождения была согласована премьером не на весь 2011 год, как предполагалось, а лишь на четыре месяца. 

Просмотров: 251 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0