Пятница, 29.03.2024, 10:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 5 » Литва предложила поставлять газ на Украину через Польшу
21:45
Литва предложила поставлять газ на Украину через Польшу

Вильнюс. Литва может приступить к поставкам газа на Украину со своего СПГ-терминала в Клайпеде с 2018 года. Об этом  заявил на заседании совета президентов Украины и Литвы министр энергетики балтийской республики Рокас Масюлис.
"Мы уже передали украинской стороне все переведенные правовые и технические документы, связанные со строительством терминала сжиженного газа. Мы также можем помочь построить такой терминал. Мы начинаем прокладывать газопровод в Польшу. Через нее мы могли бы поставлять… газ на Украину, когда будет укреплено соединение", - цитирует  Масюлиса РИА Новости.
По словам литовского министра, поставки газа из Клайпеды на Украину могли бы начаться в 2018 году. Литва в ноябре запустила в работу регазификационный терминал в порту Клайпеды, он способен вырабатывать три миллиарда кубометров газа в год. В 2015 году предполагается производство одного миллиарда кубометров голубого топлива. Сырье для него будет поставлять Statoil.
Судно-хранилище СПГ для Литвы в Южной Корее построила норвежская компания Hoegh LNG при сотрудничестве с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries. Литва судно-хранилище Independence арендует. Терминал состоит из трех основных частей: плавучего хранилища с регазификационной установкой, специально оборудованного для швартовки судна причала и газопровода высокого давления, соединенного с магистральным газопроводом.


Просмотров: 233 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0