Пятница, 29.03.2024, 09:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР
04:51
Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР
Баку.  Европейская комиссия в четверг утвердила соглашение между правительством Греции и консорциумом по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР). Об этом  говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.
Консорциум ТАР заключил соглашение с правительством Греции, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement). Это соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован и функционировать на территории Греции.
Как отмечается в сообщении, проект ТАР повысит безопасность и диверсифицирует поставки энергоресурсов в ЕС без нарушения принципов конкуренции на едином европейском рынке.
По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича, которые приводятся в сообщении, сегодняшнее утверждение соглашения является важным шагом на пути реализации "Южного газового коридора".
«Стратегия Энергетического союза, принятая в феврале 2015 года, определяет "Южный газовый коридор" в качестве ключевого проекта для энергобезопасности ЕС, который обеспечит Европу новыми маршрутами и источниками газа», - сказал Шефчович.
Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.
Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.
Начало строительства ТАР ожидается в середине 2016 года, передает Trend.
Просмотров: 284 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0