Пятница, 19.04.2024, 14:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 20 » В Сколково на конференции по разведке и добыче нефти Дмитрий Кобылкин представил фильм о проектах Ямала
19:59
В Сколково на конференции по разведке и добыче нефти Дмитрий Кобылкин представил фильм о проектах Ямала
 Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в конференции «Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития», которую сегодня проводит Министерство природных ресурсов и экологии РФ в энергетическом центре московской школы управления «Сколково». На конференции присутствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, а также главы некоторых регионов, руководители крупнейших отечественных и зарубежных компаний - ЛУКОЙЛ, Роснефть, «Газпром нефть», Татнефть, Башнефть, ExxonMobil Russia Inc, Shell, BP, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation и другие.
На панельной дискуссии «Стратегические направления развития нефтегазовой отрасли» обсуждались основные направления государственной политики по стимулированию развития отрасли, изучение и освоение шельфа, перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных углеводородов, утилизация попутного нефтяного газа и другие вопросы. На круглом столе «Основные перспективы и вызовы геологоразведки» участники говорили о ресурсном потенциале Западной Сибири, перспективах геологоразведки на континентальном шельфе России, о современных технологиях геологоразведки, роли конкурентной среды и значение независимых нефтяных компаний.
Сергей Донской отметил, что государственная политика по экономическому стимулированию нефтегазовой отрасли в первую очередь нацелена на формирование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала страны. «Решение актуальных вопросов нефтегазового сектора возможно только в режиме эффективного взаимодействия между государственными органами власти, представителями бизнеса и экспертного сообщества», - подчеркнул он.
Дмитрий Кобылкин представил участникам конференции документальный фильм о перспективных и реализуемых глобальных транспортных и промышленных проектах региона. Он напомнил, что строительство и ввод в промышленную эксплуатацию первой очереди завода по производству сжиженного природного газа мощностью пять с половиной миллионов тонн в год планируется в 2017 году. Уже в 2018 году возможно завершение строительства второй и третей очередей завода с увеличением годовых мощностей до шестнадцати с половиной миллионов тонн.
Подготовленная к промышленному освоению ресурсная база только Тамбейского НГКМ составляет 3,8 млрд. кубометров, что обеспечивает вновь создаваемые мощности по производству СПГ на многие десятилетия, - отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Дмитрий Кобылкин отметил, что проект воплощает международный консорциум, в состав которого входят российская компания «НОВАТЭК», французская корпорация «Total» и китайская компания CNPC. Строительство мощностей по производству СПГ на побережье Северного Ледовитого океана сопровождается созданием крупного морского порта Сабетта. Он обеспечивает оптимальное решение проблемы транспортной логистики, позволяет использовать уникальные возможности Северного морского пути, сокращая расстояния доставки сжиженного природного газа. Кроме того, строительство морского порта Сабетта - это мощный катализатор для потенциального рассмотрения и оценки в будущем возможности переориентации части грузопотоков с западных направлений на Северный морской путь.
Глава арктического региона особо отметил: «Реализация крупнейших транспортных проектов Ямала - Северный широтный ход, развитие Северного морского пути, строительство нефтепровода Заполярье - Пурпе и других - создаст необходимые условия для нового мощного роста добычи газа и нефти на многих территориях».
Особую роль Дмитрий Кобылкин отвел проекту «Северный широтный ход» и, в частности, строительству моста через реку Обь в районе Салехарда, перспективам продолжения железнодорожной магистрали до арктического морского порта Сабетта. По словам губернатора, сейчас определяются инвесторы. «Точка невозврата» в реализации проекта уже пройдена, - подчеркнул он. - Проект сложен и рассчитан не на один год. Поэтому для его эффективного воплощения необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестирования, нужны стабильные «правила игры», которые позволяли бы планировать работу на долгосрочную перспективу, вплоть до окончательной реализации. А в успешности сомнений нет».
Просмотров: 280 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0