Пятница, 19.04.2024, 07:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 14 » Уго Чавес поддержал Эво Моралеса
00:35
Уго Чавес поддержал Эво Моралеса
Президент Венесуэлы Уго Чавес поддержал решение Боливии национализировать нефтегазовые ресурсы страны. В среду вечером он прибыл с визитом в эту южноамериканскую страну, чтобы "встретиться и поздравить" главу государства Эво Моралеса, сообщает Прайм-ТАСС.
 
У. Чавес будет присутствовать на встрече президентов Бразилии, Аргентины и Боливии, которая пройдет сегодня в аргентинском городе Пуэрто-Игуасу. Ее главной целью станет обсуждение последствий национализации нефти и газа, объявленной правительством Боливии. Венесуэльский лидер сказал, что в ходе встречи речь будет также идти о строительстве "великого южноамериканского газопровода", который обеспечит газом народы Латинской Америки.
 
Боливийцы, сказал У. Чавес, должны гордиться своим президентом потому, что "он, в первую очередь, думает о суверенитете страны и хочет поставить нефть и газ на службу народу для борьбы с бедностью и неграмотностью".
 
Как мы сообщали, 1 мая президент Боливии Э. Моралес подписал указ о национализации нефтегазовых ресурсов, полномочия распоряжаться которыми получила боливийская государственная компания YPFB. Запасы углеводородов, которые до этого находились в руках почти 30 иностранных компаний, стали собственностью государства. В течение 180 дней контракты с иностранными компаниями будут пересмотрены. От 50 до 82% прибыли от продажи добываемых ими нефти и газа должны будут поступать в госбюджет, раньше эти отчисления составляли лишь 18%.
Просмотров: 260 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0