Четверг, 28.03.2024, 13:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 11 » Прогресса в развитии отношений Украины и России после встречи президентов нет - эксперты
07:28
Прогресса в развитии отношений Украины и России после встречи президентов нет - эксперты
Никаких подвижек к потеплению в отношениях между Украиной и Россией после встречи Дмитрия Медведева и Виктора Януковича не заметно, хотя переговоры могли подготовить почву для дальнейшего согласования газового вопроса, считают украинские эксперты, опрошенные в пятницу РИА Новости.
 
Переговоры президентов России и Украины состоялись в четверг в резиденции "Бочаров Ручей" под Сочи. Перед началом переговоров глава российского государства предложил своему украинскому коллеге обсудить вопросы газового сотрудничества, подготовку к проведению межгоскомиссии и вопросы по госгранице.
 
ВЗАИМНО НЕПРИЕМЛЕМЫЕ ОЖИДАНИЯ
 
По словам директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, итоги встречи двух президентов были предсказуемы. "По тем разговорам, которые ведет премьер-министр Украины (Николай Азаров), по словам президента (Украины), произнесенным накануне, было понятно, что почва для принятия какого-то решения не подготовлена. Ясно было, что никаких прорывных договоренностей не будет. Но в ситуации таких "примороженных" российско-украинских отношений, любой новый контакт первых лиц всегда лучше, чем отсутствие контактов", - сказал Погребинский.
 
Однако, по мнению эксперта, нынешняя встреча могла продвинуть переговоры по газу. И подтверждение этому Погребинский видит в появившихся в СМИ сообщениях о том, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 15 августа собирается посетить Москву.
 
Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов разделяет мнение своего коллеги относительно полезности встреч на высшем уровне на российско-украинских отношений, но более осторожен в "газовых" прогнозах. "В любом случае встречи наших лидеров влияют на отношения между Украиной и Россией вне зависимости от того, подписываются там соглашения или нет. Контакты на уровне лидеров всегда важны", - сказал он.
 
Что же касается решения газового вопроса, Корнилов отметил, что сейчас и российские, и украинские эксперты озвучивают диаметрально противоположные мнения касательно итогов встречи президентов, но пока все это не более, чем спекуляции. "В ближайшие недели, если мы станем свидетелями усиленных переговоров между Россией и Украиной, то, значит, какие-то основные параметры согласованы. Но при этом, я так понимаю, что окончательно все вопросы, которые существовали накануне этой встречи не разрешены по итогам данной встречи", - сказал он.
 
В отличие от своих коллег директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев высказал убежденность, что встреча Медведева и Януковича не только ничего не изменила в отношениях России и Украины, но и не могла изменить.
 
"Встреча Медведева и Януковича полностью в русле, на мой взгляд, отношений Украины и России. Ничего она не сдвинула: не ухудшила, не улучшила... Россия ожидает от Украины того, на что Украина не готова и не способна, с другой стороны, Украина ожидает от России того, что Россия могла бы предложить Украине, но в обмен на то, на что Украина пока не готова", - сказал эксперт.
 
По мнению Карасева, отношения Украины и России в настоящее время находятся "на паузе", наполненной к тому же "негативным фоном с обеих сторон, в виде негативных ожиданий, оценок, прогнозов и даже заявлениями... о подготовке к возможной газовой войне зимой 2011 года".
 
"В принципе вряд ли дело дойдет до газовой войны, как в 2006 и 2009 годах. Но тихая закулисная энергетическая война между Украиной и Россией идет полным ходом. И в рамках этой подковерной войны отношения между Украиной и Россией будут пребывать как минимум до конца 2012 года", - считает эксперт.
 
По мнению Карасева, значимые перемены в отношениях двух стран случится только после президентских и парламентских выборов в РФ и парламентских выборов на Украине, а также после того, как окончательно прояснится формат отношений между Украиной и ЕС.
 
ГАЗОВЫЙ "СЕРИАЛ" СОВМЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
 
На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году: Украина считает зафиксированные в нем цены на газ кабальными. Однако Янукович затем сказал, что стороны должны найти компромисс и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре.
 
Украина добивается пересмотра формулы цены на газ с весны 2010 года. Премьер Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы. Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявлял, что Киев добивается пересмотра формулы цены на российский газ, чтобы выйти на среднеевропейский уровень цен.
 
По соглашениям, цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках. В третьем квартале газ подорожал на 20% по сравнению со вторым кварталом - до 354 долларов за тысячу кубометров. Цена на газ в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором - 295,6 доллара. В Киеве считают справедливой цену на газ на уровне около 200 долларов за тысячу кубов.
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер 30 июня заявлял, что газовый холдинг может пойти на снижение цены газа для Украины только при условии объединения с национальной компанией "Нафтогаз Украины".
 
Украинские власти заявляют также, что газовые соглашения с Россией тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала, не имея директив правительств, а значит соглашения недействительны. Сейчас идет суд над Тимошенко по "газовому делу".
 
Между тем, по сообщениям СМИ, с требованием пересмотра формулы цены на газ иск к "Газпрому" в арбитражный суд подала немецкая компания RWE. Ранее в суд на российского газового монополиста подал другой немецкий энергоконцерн - E.ON, до этого в суд с требованием обязать поставщика снизить цены до уровня биржевых обращалась итальянская Edison.
Просмотров: 231 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0