Вторник, 16.04.2024, 07:34
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Правительство Свердловской области и региональные энергетики договорились о сокращении сроков техприсоединения
07:47
Правительство Свердловской области и региональные энергетики договорились о сокращении сроков техприсоединения
Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала - «Свердловэнерго» Олег Мошинский, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» - Свердловское РДУ Олег Ефимов.

Одна из основных задач стратегического взаимодействия подписанного документа - повышение доступности электросетевой инфраструктуры Свердловской области для организаций малого и среднего бизнеса, населения, а также повышение качества обслуживания жителей Среднего Урала в данном направлении.

Соглашение предусматривает ряд перспективных направлений для совместной работы: осуществление согласованных действий, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области технологического присоединения, сокращение сроков технологического присоединения, повышение надежности и качества электроснабжения региона.
Заместитель председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов, директор «Свердловэнерго» Олег Мошинский и директор филиала ОАО «СО ЕЭС» - Свердловское РДУ Олег Ефимов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере технологического присоединения к электрическим сетям

«Свердловская область сегодня - один из самых энергоемких регионов России. Мы динамично развиваемся, и с ростом промышленных производств, с увеличением объемов жилищного строительства растет и энергопотребление. И наша общая задача - Правительства области и энергетических компаний создать все условия, так выстроить механизмы взаимодействия, чтобы инфраструктурные моменты были двигателем развития экономики, а не тормозили его. Сегодняшнее соглашение и та большая работа, которая проделана МРСК Урала, системным оператором, уверен, даст нам необходимый эффект», - отметил заместитель председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов.

По новому документу предельные сроки этапов техприсоединения будут значительно сокращены. Минимизация периода подготовки договоров технологического присоединения для потребителей «Свердловэнерго» произойдет за счет сокращения сроков оформления технических условий и времени, необходимого на их согласование с Системным оператором. В итоге, при сокращении всех этапов заключения договора технологического присоединения подключение клиентов к сетям компании будет происходить в среднем на 1,5 месяца раньше.

«Подписание Соглашения о сокращении сроков по договорам техприсоединения является знаковым событием для региона. Для компании важно, что свидетелями этого события стала большая аудитория посетителей выставки. Хочу подчеркнуть, что сейчас значительные ресурсы «Свердловэнерго» направлены на оптимизацию процесса технологического присоединения. Уже предприняты меры по сокращению сроков рассмотрения документов, уменьшено количество посещений клиентами офисов компании. Одна из первоочередных задач на ближайшее время - это внедрение интерактивных сервисов. Работа в этом направлении ведется очень активно. Но требуется решить еще несколько вопросов. Во-первых, упростить процедуру формления разрешительных документов в этой сфере, ликвидировать противоречия между требованиями Правил технологического присоединения и требованиями Градостроительного кодекса. Сегодня получается так, что энергетики зажаты в жесткие рамки. С одной стороны, мы должны вовремя исполнить все обязательства перед потребителем, установленными Правилами, с другой - выполнить жесткие требования Градостроительного кодекса. Далее, необходимо сформировать законодательную базу, определяющую правила прохождения линий электропередачи через земли иных собственников. На сегодня мы сталкиваемся с этой проблемой очень часто. Нужно построить линию электропередачи, а земля находится в частной собственности и владелец данных земельных участков, зачастую, не разрешает их использовать. Благодаря подписанному Соглашению, мы уверены, что получим дополнительное содействие со стороны руководства региона в решении данных вопросов», - подчеркивает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Свердловэнерго» Олег Мошинский.
Заместитель председателя Правительства Свердловской области Сергей Зырянов, директор «Свердловэнерго» Олег Мошинский и директор филиала ОАО «СО ЕЭС» - Свердловское РДУ Олег Ефимов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере технологического присоединения к электрическим сетям

В этом году в «Свердловэнерго» уже в первом полугодии поступило более 5 тыс. заявок на технологическое присоединение, заключено порядка 4,3 тыс. договоров, что на 21% выше, чем в 2012 году.

Напомним, что в прошлом году энергетики филиала ОАО «МРСК Урала»- «Свердловэнерго» исполнили более 4,7 тысяч договоров технологического присоединения на общую мощность 170 МВт.

Просмотров: 162 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0