Пятница, 29.03.2024, 03:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 25 » «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» поддержали обвинения «Газпрому» | Новости
09:47
«Нафтогаз» и «Укртрансгаз» поддержали обвинения «Газпрому» | Новости
$IMAGE1-left$

Украинская газовая компания «Нафтогаз» выступила с поддержкой обвинений Еврокомиссии в адрес «Газпрома». «Нафтогаз» и «Укртансгаз» свидетельствуют о препятствии «Газпромом» украинской программе проведения газа в Европу.

«Нафтогаз» официально сообщил о том, что поддерживает решение Еврокомиссии по «Газпрому». Компания подкрепило это словами о том, что «Укртрансгаз» имеет ряд интересных предложений по поставке через свою территорию газа в Грецию, Турцию, Болгарию, Венгрию и Польшу, но не может их выполнить в связи с антиконкурентными действиями «Газпрома».

По заявлению «Нафтогаза», Украина многие годы чувствует на себе тяжелые последствия монопольной деятельности российской организации на территории страны и Евросоюза. Как сообщается в релизе компании, поведение «Газпрома» не благоприятствует наличию здоровой конкуренции в регионе. Решение Еврокомиссии поддержано, так как было признано важным этапом обеспечения энергобезопасности в Европе.

Тем временем сегодня Министерство энергетики России призвало Евросоюз урегулировать вопрос с «Газпромом» мирно, путем переговоров. По сообщению Минэнерго, Еврокомиссия обязана уладить вопросы именно путем двусторонних консультаций, согласно соглашению о партнерстве России и Евросоюза.

«Вызывает сожаление также то обстоятельство, что упомянутое расследование происходит без учета аргументов российской стороны в условиях свертывания Еврокомиссией Энергодиалога с Россией на санкционной волне», — отмечает Министерство энергетики РФ.

Напомним, что Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер ведет официальное антимонопольное расследование, которое было возбуждено еще 4 сентября 2012 года. Компания «Газпром» была обвинена в нарушении международного антимонопольного законодательства, которое она допустила при разделе рынка и установлении неоправданных и предвзятых цен на газ. Также среди претензий к «Газпрому» значится и пункт о препятствовании потребителям закупать голубое топливо у других поставщиков.

«Газпром» в ответ выступил с опровержением обвинений Еврокомиссии.

После этого, премьер-министр Украины Арсений Яценюк направил в антимонопольный комитет Украины прошение о возбуждении расследования деятельности «Газпрома».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 192 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0