Пятница, 26.04.2024, 15:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 25 » МВФ споткнулся о землю Украины | Новости
12:01
МВФ споткнулся о землю Украины | Новости

МВФ не дает кредит Украине в педагогических целях, так как хочет таким образом заставить Киев пойти на уступки в части приватизации земли. Об этом рассказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт Василий Колташов.

Внешнее дружелюбие Порошенко и главы МВФ Лагард не отменяет проблем в отношениях" data-author="Пресс-служба президента Украины" data-owner="president.gov.ua" МВФ">

Внешнее дружелюбие Порошенко и главы МВФ Лагард не отменяет проблем в отношениях
president.gov.ua / Пресс-служба президента Украины
Международный Валютный Фонд (МВФ) не принял решения по дальнейшему финансированию Украины, обсуждения еще идут, заявил представитель фонда Джерри Райс в ходе брифинга в Вашингтоне.

"Наш персонал был в Киеве, обсуждение с украинскими властями касалось продолжения наших усилий по поддержанию политики и реформ и макроэкономической стабильности и роста на Украине, а также возможной финансовой поддержки от фонда. У нас нет никаких более специфических деталей по поводу этих обсуждений, которые продолжаются", - сказал Райс.

В свою очередь украинские СМИ пишут, чтодискуссии, которые проводились экспертами фонда с представителями украинских властей, не привели к ожидаемому результату, то есть переговоры практически провалились.

Новое условие представителей Фонда - деньги могут быть выделены только после того, как Рада примет бюджет на следующий год. "Обычно парламент принимает бюджет в декабре. Таким образом, получение средств МВФ до конца года практически невероятно", - сообщает пресса. Таким образом, кредит, который Киев мог бы получить в конце октября на сумму $1,9 млрд, получен не будет. 

Отдайте землю

У МВФ есть старая претензия к Киеву - нереализованная приватизация земли, говорит руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Если с 2014 года устами Яценюка объявлено, что экономический путь страны - аграрный, при этом страна активно экспортирует сельскохозяйственную продукцию, возникает вопрос - почему прибыль с этого получают не западные компании, а какие-то не очень законные структуры олигархического толка", - сказал эксперт. Экономическая ориентация Украины с 2014 года сузилась, отметил Колташов: "Ни о каких успехах в промышленности или технологиях речи не идет, все, что там есть - сельское хозяйство. Это Запад и хочет получить".

Порошенко нет веры

К тому же, похоже, в Вашингтоне не верят в то, что Украина, по крайней мере, нынешняя власть, может быть надежным партнером. Дав деньги Порошенко сейчас, дав возможность перекредитоваться, и в итоге, скорей всего, позволив удержать власть на перевыборах, Соединенные Штаты могут после его победы получить весь тот же ворох проблем, что есть у них сейчас.

Все ключевые вопросы останутся нерешенными, придется опять выбивать из Киева то, что нужно, и не добиться. Единственное, что администрация Порошенко в действительности может, на что она хоть как-то способна - это сохранять напряженность в отношениях с Москвой, указал эксперт. 

Удар по коррупции с выгодой для себя

Бюджет на следующий год Рада примет в декабре, и значит, с учетом новых условий МВФ кредита Украине в октябре не видать" data-author="Сергій Каплін" data-owner="facebook.com" МВФ">

Бюджет на следующий год Рада примет в декабре, и значит, с учетом новых условий МВФ кредита Украине в октябре не видать
facebook.com / Сергій Каплін
Репутационные риски для МВФ в случае невыдачи кредита Украине отсутствуют. Если в итоге там произойдет дефолт, Фонд не будет выглядеть как структура, отказавшаяся поддержать юную демократию, а всегда может свалить все беды на коррумпированные украинские власти.

"Тут как раз-таки и появится масса возможностей добить самую крупную олигархическую структуру на Украине - группировку Порошенко. Надо понимать, что в ходе Майдана Запад рассчитывал получить максимально управляемую новую власть. Вышло иначе. Киев сегодня не помогает западному капиталу зарабатывать, а поощряет концентрацию капитала на местном уровне. Это нежелательный для Запада сценарий", - пояснил Василий Колташов. 

Кстати, МВФ в любом случае не впустую съездил в Киев. Была достигнута договоренность о повышении тарифов на газ для населения. Об этом накануне рассказал  глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены и выведения украинского рынка на так называемый полный импортный паритет до апреля 2020 года — есть", — цитирует Коболева агентство УНИАН.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 192 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0