Пятница, 29.03.2024, 09:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 17 » Азербайджан, Румыния и Грузия подпишут меморандум о транспортировке газа
22:01
Азербайджан, Румыния и Грузия подпишут меморандум о транспортировке газа
Баку.  В текущем месяце в Бухаресте (Румыния) ожидается подписание трехстороннего меморандума по сотрудничеству в энергетической сфере между Азербайджаном, Румынией и Грузией. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов.
Предусмотренное меморандумом сотрудничество в энергетической сфере предусматривает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию в Румынию.
Как сказал ранее журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, Азербайджан недавно получил от Румынии предложение о поставке газа в эту страну транзитом через Грузию.
“Мы уже рассмотрели возможность доставки азербайджанского газа в Румынию через Черное море. Для этого наиболее оптимально сделать ответвление на территории Грузии с Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в направлении одного из портов в этой стране. А затем следует построить завод по сжижению газа (LNG-терминал) и организовать танкерную доставку в румынский порт Констанца, где также планируется соорудить объекты по приему сжиженного газа”, - сказал Алиев.
Причем, отметил министр, на этом этапе не стоит рассуждать о цене проекта. Цель заключается в господдержке проекта от имени правительств этих стран, а уже после этого за дело возьмутся частные структуры, которые должны решать комплексно все коммерческие вопросы, передает «Новости-Азербайджан».
В конце прошлого года президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил о возможности строительства LNG-терминала в грузинском порту Кулеви, собственником которого она является. По его словам, здесь достаточно места для сооружения как завода по сжижению газа, так и LNG-терминала.
Просмотров: 176 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0