Вторник, 23.04.2024, 10:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » В Томском госуниверситете создадут региональный Центр космического мониторинга
17:54
В Томском госуниверситете создадут региональный Центр космического мониторинга
Томский государственный университет (ТГУ) и ОАО "Газпром космические системы" приступили к реализации проекта по созданию регионального Центра космического мониторинга. Как 5 марта сообщили в пресс-службе администрации Томской области, инициатива создания Центра космического мониторинга на базе ТГУ была поддержана администрацией Томской области и "Газпромом" во время визита в Томск председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в конце прошлого года.

В конце февраля в телекоммуникационном центре "Газпром космические системы" в подмосковном Щелково состоялось совещание по разработке технико-экономического обоснования проекта. Томскую делегацию представляли заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, ректор ТГУ Георгий Майер и проректор по информатизации ТГУ Владимир Демкин.

"Проект имеет высокую степень готовности, в минимальные сроки совместными усилиями будет разработано его технико-экономическое обоснование, а приступить к реализации совместно с ГКС мы рассчитываем уже в 2014 году", - отметил Владимир Демкин.

Станция приема и обработки спутниковых данных "Газпрома" действует в городе Королеве, но радиус ее действия ограничен. Томск, имеющий удачное географическое расположение, станет еще одной опорной точкой, которая охватит территорию России за Уралом. В центре планируется создать 10 лабораторий для обработки информации с космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите.

Полученные данные позволят наблюдать развитие паводка, получать оперативный прогноз зон затопления, оценивать ущерб, вести мониторинг ледового и снежного покрова, следить за состоянием гидротехнических сооружений, актуализировать карты лесопользования, обнаруживать лесные пожары. Кроме того, данные будут использоваться при разведке полезных ископаемых, мониторинге промышленной безопасности, незаконной добычи нерудных материалов и в других областях. Региональный центр откроется на базе суперкомпьютерного информационно-вычислительного комплекса ТГУ.

Просмотров: 332 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0