Пятница, 29.03.2024, 13:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 15 » В Казахстане начато строительство 1-ой самоподъемной плавучей буровой установки
23:17
В Казахстане начато строительство 1-ой самоподъемной плавучей буровой установки

ТОО «Те?із Бур?ылау» (100% дочерняя организация АО МНК «КазМунайТениз») и консорциум в составе ТОО «Кеппел Казахстан» и ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» подписали контракт на строительство «под ключ» первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Реализацию проекта осуществит «Те?із Б?р?ылау» при поддержке национальной компании «КазМунайГаз».

Как сообщается в пресс-релизе АО «КазМунайТениз», СПБУ будет построена на верфях Мангистауской области с привлечением до 1000 человек. Ее строительство завершится в первом квартале 2015 года.

«Строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 метров, полностью соответствует стратегии «КазМунайГаза» по проведению агрессивной геологоразведки в казахстанском секторе Каспийского моря, укреплению позиций казахстанских компаний в этом сегменте рынка и достижению наиболее эффективного и рационального результата при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа», – отмечается в пресс-релизе.

 
Согласно ему, проектная документация, разработанная компанией «Кеппел ФЭЛС Лтд», согласована в уполномоченных органах РК и с классификационными обществами: Американским бюро судоходства (ABS) и Российским морским регистром судоходства (RMRS).

Системы СПБУ рассчитаны для работы в коррозионно-активных условиях, а также в условиях наличия сероводорода. Проект СПБУ, являющийся одним из прорывных инновационных казахстанских проектов, предусматривает соблюдение требований нулевого сброса, то есть полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов образующихся в результате производственной деятельности, таким образом, все отходы будут собираться и транспортироваться в герметичных контейнерах на берег для переработки и утилизации.

Как сообщалось, в июне текущего года «КазМунайГаз» и Корейский консорциум Каспийского Нефтяного Проекта, объединяющий объединяет семь крупных южно-корейских компаний, объявили о завершении строительства новой погружной баржевой буровой установки (ПБУ) CaspianExplorer для проведения геологоразведочных работ в казахстанском секторе Каспия, в первую очередь – на участке Жамбыл. Заказчиком строительства выступил Корейский консорциум Каспийского Нефтяного Проекта, генеральным подрядчиком – южнокорейская судостроительная компания DaewooShipbuilding& MarineEngineeringCo. Ltd. Строительство установки велось с января 2011 года, модули собирались по частям в разных странах и доставлялись по Волго-Донскому каналу в Казахстан, где прошлым летом были начаты работы по сборке на корпусе баржи. На стадии завершения строительством подрядчиком по сборке баржевой буровой установки на территории Республики Казахстан выступила казахстанская компания ТОО «Ерсай Каспиан Контракторс», на производственных мощностях которой и осуществляется сборка. Оператором данной ПБУ также выступает ТОО «Те?ізБур?ылау».

Просмотров: 370 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0