Четверг, 28.03.2024, 19:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 12 » Украина намерена получить от России кредит в $2 млрд
04:49
Украина намерена получить от России кредит в $2 млрд
Украинский Кабинет министров, несмотря на напряженность в отношениях с Россией, все еще ожидает финансовую помощь из Москвы. 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк дал понять, что его страна готова принять кредит в размере 2 млрд долларов, необходимый для расчета по долгам за российский газ.

В ходе общения с представителями прессы руководитель правительства напомнил, что в настоящее время имеется долг Киева перед российской стороной, появившийся еще при старой власти. Объем финансовых средств, который необходим для полного погашения задолженности, составляет 2 млрд долларов.

В своей речи Яценюк напомнил, что ранее РФ обещала предоставить такой кредит, и озвучил намерение правительства Украины услышать от своих партнеров четкую позицию по этому вопросу. Премьер-министр отметил, что данное обязательство Москва брала на себя всего несколько месяцев назад.

4 марта президент РФ Владимир Путин сказал, что если украинская сторона не рассчитается за газ, поставленный в феврале, то долг государства увеличится до 2 млрд долларов. В настоящее время он не превышает 1,6 млрд долларов.

Глава российского Кабмина Дмитрий Медведев отметил, что Министерство финансов проработает возможность оказания Киеву кредитной помощи до 3 млрд долларов, которые будут необходимы для расплаты с Россией за поставленный газ. В ходе сегодняшней встречи с Медведевым с такой инициативой согласился руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Он подчеркнул, что указанный способ будет самым эффективным инструментом для погашения имеющихся задолженностей.

Просмотров: 339 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0