Пятница, 29.03.2024, 11:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » РОССИЯ УПРЕКНУЛА БЕЛОРУССИЮ В НЕВЫПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ОБЪЕМАМ ПОСТАВОК НЕФТИ
16:07
РОССИЯ УПРЕКНУЛА БЕЛОРУССИЮ В НЕВЫПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ОБЪЕМАМ ПОСТАВОК НЕФТИ

Объем поставок нефтепродуктов из Белоруссии в Россию в 2013 году ниже показателей, предусмотренных протоколом заседаний вице-премьера России Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. Как передает ИА REGNUM, об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, который отметил, что «тем не менее, те объемы, которые были поставлены в Россию за первые четыре месяца этого года - 560 тыс. тонн нефтепродуктов, - соответствуют спросу на нашем рынке».

«Но, учитывая результаты модернизации российских НПЗ, возможно, нам к концу года и не понадобятся те же объемы нефтепродуктов, какие требовались в начале", - добавил Новак.

БелаПАН со ссылкой на слова Новака пишет, что российский бюджет с каждой тонны поставляемой в Белоруссию нефти теряет примерно 400 долларов. «Например, в прошлом году российские нефтяники поставили в Белоруссия 21,2 млн тонн нефти. Если мы увеличим этот объем до 23 млн тонн, то при беспошлинной поставке это приведет к дополнительным потерям для российского бюджета — с каждой тонны примерно 400 долларов», — пояснил министр.

Но, по его словам, эти потери можно компенсировать, развивая сотрудничество с белорусскими компаниями и создавая, например, СП в сфере электромашиностроения, которые задействованы в производстве минеральных удобрений. «Сейчас этим занимается Минпромторг», — сообщил он.

В свою очередь в концерне «Белнефтехим» уверены, что белорусская сторона в январе-июне 2013 года полностью выполнила взятые на себя обязательства по поставкам автомобильного топлива в Россию и может даже увеличить эти объемы при наличии соответствующего спроса, сообщает 5min.by.

Российский министр также заявил, что дальнейшие параметры поставок нефтепродуктов в Беларусь пока не определены. Их согласование в этом году будет осуществляться поквартально.

Просмотров: 344 | Добавил: stalalab1971 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0