Четверг, 18.04.2024, 21:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Экономическая война под видом санкций
22:31
Экономическая война под видом санкций
США и Европа ведут огонь строго по секторам — нефти и оружия.

2 сентября Министерство торговли США в очередной раз расширило список антироссийских санкций, распространив их еще на ряд компаний, в частности, связанных с «Роснефтью». Всего список пополнился 29 юридическими лицами. Как сказано в заявлении американского Минторга, это сделано для того, чтобы «повысить эффективность санкционного режима против России в связи с ее политикой в отношении Украины».

Министерство иностранных дел РФ назвало расширение санкций «отражением укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений» и сообщило, что эти действия не останутся без ответа, причем не обязательно зеркального. В ведомстве подчеркнули, что такой курс «чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам».

В уточненный санкционный список вошли такие структуры, как «Ванкорнефть», «Нефть-Актив», «Самотлорнефтегаз», «Оренбургнефть», «Верхнечонскнефтегаз», трейдинговые компании Rosneft Trading, Rosneft Trade Ltd и другие. Также в список попали концерн «Ижмаш» и механический завод «Купол». Компания «Роснефть» уже некоторое время находится под секторальными санкциями США, теперь же они коснутся ее аффилированных предприятий. Их активы, которые находятся в США под контролем американских граждан или компаний, будут заблокированы.

Нужно отметить, что указанные компании ранее уже были внесены в санкционный лист Минфина США, поэтому Минторг просто привел свой список в соответствие с общей политикой Вашингтона. Но благодаря этому эффективность санкций может возрасти. По сведениям источников «Коммерсанта», у «Роснефти», например, могут возникнуть проблемы с получением западного оборудования. Предыдущее расширение санкционного листа состоялось 30 июля. А 30 июня в список впервые попали «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».

2 сентября США также ввели новые санкции против пяти российских оборонных компаний. На сей раз не из-за ситуации на Украине, а в связи с запретом на поставку вооружений Сирии, Ирану и КНДР. «Рособоронэкспорт», тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания «Катод», корпорация «МиГ» и «НПО машиностроения» подозреваются в продаже товаров военного назначения из запрещенного списка. Теперь министерствам и ведомствам правительства США запрещено заключать любые закупочные контракты с этими компаниями и оказывать им материальную поддержку. Помимо российских компаний под санкции попали ряд предприятий Китая, Судана, Турции, Сирии и ОАЭ.

В пресс-службе корпорации «МиГ» уже отметили, что санкции не вредят ни заключенным контрактам, ни производству самолетов, и назвали ограничения скорее политической историей, чем производственной. Заместитель директора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев также считает, что серьезно на нашей «оборонке» эти ограничения не скажутся, хотя косвенно могут помешать выполнению международных заказов.

— Мы не закупаем в США комплектующие для техники, которую поставляем в другие страны. Очередное включение в санкционные списки нескольких оборонных компаний — это просто политический демарш, который не скажется на оборонном комплексе. США взяли четкий курс на смену власти в Российской Федерации, и ему следуют.

Хотя косвенно санкции могут на нас повлиять. Когда американцы вводят санкции против наших компаний, они очень внимательно и скрупулезно отслеживают, кто еще в мире торгует с ними или поставляет комплектующие. Если они находят такие фирмы, они могут обратиться к руководству страны с требованием прекращения этого сотрудничества. Но это уже мера административного характера.

Например, французы поставляют нам много различных подсистем, в частности, панорамные прицелы для танков Т-90. Эти танки мы поставляем в Индию, и индийцы требуют, чтобы там был установлен именно французский прицел. Теоретически американцы могут потребовать от Франции разорвать существующие контракты.

Если рассматривать американские санкции в таком ракурсе, они направлены на подрыв нашего положения на мировом рынке оружия. Хотя такая практика не уникальна. Мировой рынок вооружений очень жесткий, и конкурентная борьба там зачастую выходит за рамки общепринятых правил. Прежде всего, со стороны Соединенных Штатов.

Европейский союз решил не отставать от американских партнеров. 2 сентября ряд российских и западных агентств со ссылкой на собственные источники сообщили, что представители ЕС приняли предварительное решение о продлении адресных санкций против россиян и ополченцев Донбасса до 15 марта 2016 года. По их информации, на встрече рассматривался вариант с продлением ограничений до января 2016, но большинство стран ЕС высказались за более длительный срок. Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября.

«Цель такого решения — сохранить давление на Москву и добиться полного выполнения до конца года минских договоренностей о прекращении огня», — сообщили источники The Wall Street Journal. Ожидается, что официально решение будет подписано в середине месяца. Действующие сейчас санкции касаются 151 человека и 37 компаний финансового, оборонного и нефтегазового секторов.

Несмотря на продление санкций, европейские чиновники продолжают говорить о том, что хотели бы выстраивать конструктивные отношения с Москвой. Так, в конце августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что желает партнерских отношений с Россией, так как у Европы «и так много международных проблем». Но «при всем желании», отменить санкции Брюссель не может, так как продолжаются «существенные нарушения международного права».

Слова Меркель о международных проблемах не случайны. Она снова заявила, что Москва могла бы сыграть роль в урегулировании конфликта в Сирии. А судя по многочисленным намекам западных чиновников, эта роль должна заключаться в том, чтобы уговорить Башара Асада оставить президентский пост.

Германия, как и Европа в целом, сейчас переживает беспрецедентный наплыв мигрантов, который тяжелым грузом ложится на бюджет. Большая часть беженцев прибывает в Европу как раз из Сирии. Ряд экспертов полагает, что руководство Евросоюза намекает на своеобразный размен — помощь в Сирии за снятие санкций. Впрочем, вряд ли стоит доверять туманным обещаниям европейцев, тем более что их реальная политика вроде продления санкций до марта 2016, противоречит всем разговорам о конструктивных отношениях.

— Для того чтобы понять, что это продолжение как политического, так и экономического давления со стороны США, не нужно быть экспертом, — говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. — Это может сказать любой воспитатель детского сада. Вашингтон прямо заявил, что будет давить на Россию, вот они и пытаются принуждать нас изменить свою политику.

Это интересно только с той точки зрения, удастся ли им окончательно убедить Евросоюз и дальше продлевать санкции. Не исключено, что к моменту обсуждения этого вопроса они создадут ситуацию, аналогичную с крушением «Боинга», которая эмоционально станет поддержкой продления ограничений. Очевидно, что США ничего отменять не собираются.

Предварительно ЕС уже договорились о продлении санкций. Почему тогда в последнее время все больше раздается призывов к «конструктивному сотрудничеству»?

— Санкции и вообще плохие отношения с Россией объективно противоречат интересам Европы. Но политической воли для того, чтобы противостоять интересам США, у европейцев нет. Поэтому у них такое своеобразное раздвоение личности. С одной стороны, они понимают, что нормализовать отношения вроде бы надо, а с другой, не могут этого сделать, потому что зависимы от США.

— А как можно прокомментировать слухи о «размене» Сирии на Украину или снятие санкций?

— Я не думаю, что стоит на это надеяться. Даже если наша помощь в том, чтобы снять Асада, будет оформлена договоренностями, это ничего не значит. Вспомните, что за отказ от поставок комплексов С-300 Ирану нам тоже что-то обещали в кулуарах, а в итоге просто «кинули». Верить закулисным обещаниям Запада нет никаких оснований. Они спокойно забывают о них в любой момент. Они нарушили свои договоренности с Януковичем, нарушат их и в этом случае. Так что не думаю, что стоит обсуждать этот вопрос.

Кроме того, устранение Асада от власти никоим образом не решит проблему мигрантов в Европе. Во-первых, его можно убрать только путем продолжения войны, а это значит, что на какое-то время она станет еще более ожесточенной. А во-вторых, после ухода Асада тут же начнется война между местными группировками за власть. Гражданская война продолжится, но уже не против Асада, а против друг друга, как происходит в Ираке, Ливии, Афганистане. Конечно, может, сами европейцы этого не понимают, но это очевидно.

Думаю, на самом деле никакого внятного предложения от Запада по этому поводу нет. Тем более, непонятно, что они дадут нам взамен. У Запада еще с советских времен такая позиция — вы нам помогите, а мы будем улыбаться и похлопывать вас по плечу. Все эти похлопывания давно должны быть нам неинтересны.

— Санкции — это просто другое название старых «добрых» торгово-экономических войн или блокад, которые велись еще с тех самых пор, как в XVI веке появился торгово-финансовый капитал, — считает шеф-редактор портала «Однако. Евразия» Семен Уралов. — Наполеон организовывал торговую блокаду Великобритании, Германия проводила блокаду, в том числе, и России, а потом блокировали саму Германию. В этом нет ничего нового.

Просто в России не до конца поняли или предпочитают не говорить о том, что все эти санкции — это всерьез и надолго. Достаточно посмотреть, против каких компаний направлены ограничения. Там много ВПК и машиностроения. Это торгово-экономическая война с целью не дать развиваться секторам с глубокой переработкой и высокими технологическими переделами.

— То есть рассчитывать на скорое прекращение санкций не стоит?

— Совершенно не стоит. Санкции будут только расширяться и углубляться. Недостаточно реагировать на уже введенные ограничения. Нужно понимать, по каким товарным позициям последуют следующие удары.

Санкции направлены на то, чтобы ударить в слабое место российской экономики — низкоэффективное производство и средства производства. Мы сконцентрировали свое внимание на нефтегазовой отрасли. Сейчас вместо того чтобы думать, как насолить Западу, мы должны эффективно развивать машиностроение и, самое главное, производить машины, которые строят машины.

Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт считает, что расширение американских санкций вызвано внутриполитической конъюнктурой США.

— В Вашингтоне понимают, что любое расширение списка санкций никак не сказывается на политической позиции России или эффективности давления на нее. Под санкциями понимают много совершенно разных действия и их последствий. Но то, что произошло — это лишь решение внутриполитических задач. Администрации Обамы нужно безболезненно и без реальных политических последствий продемонстрировать твердость в отношении давления на Россию.

Вся риторика оппонентов из республиканского, и даже демократического лагеря, построена на том, что политика Обамы недостаточно тверда. Поэтому рассматривать это расширение, как попытку усиления давления на Россию, не стоит. Это рутинное действие, ориентированное на внутриполитическую повестку в США.

Самый важный момент в том, что эти санкции реально собой представляют. Я бы обратил внимание на недавно опубликованный доклад Михаила Дмитриева. Его нельзя причислить к ярым сторонникам российской власти. При этом он много раз доказывал, что он компетентный экономист. Так вот, он с цифрами в руках объясняет, что санкции сами по себе практически не сказались на российской экономике. А вот падение цен на нефть значительно и носит направляющий характер.

В этом смысле россияне, как показывает социология, правильно делают, что не связывают санкции и реальные ухудшения в экономике. Запад хотел, чтобы народ требовал от правительства, чтобы санкции сняли. Но в России этого не происходит.
Просмотров: 249 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0