Пятница, 29.03.2024, 15:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » «Черные сценарии» для стран СНГ
05:43
«Черные сценарии» для стран СНГ
Мировой финансовый кризис, похоже, только сегодня аукнулся в странах СНГ. Так, на грани дефолта оказалась Украина, у которой финансовые проблемы усугубляются продолжающимся противостоянием в высших эшелонах власти. Уровень риска по долгам Украины, согласно котировкам свопов на кредитный дефолт, находится сейчас на четвертом месте в мире вслед за Эквадором, Аргентиной и Венесуэлой, сообщает агентство Bloomberg.
 
Стоимость рыночной страховки долгов Украины выросла в этом году в 13 раз - до 31% по сравнению с 59% у Эквадора, который уже находится с прошлой недели в состоянии дефолта, 46% у Аргентины и 33% у Венесуэлы. Украинские компании, по оценкам, должны погасить в декабре внешние обязательства на 4,1 млрд. долларов при отсутствии возможности рефинансирования долгов на рынке. Общий объем задолженности Украины и украинских предприятий, банков достигает 105 млрд. долларов.
 
По данным JPMorgan Chase, спрэд по украинским гособлигациям по отношению к доходности US Treasuries вырос сейчас до 25,86%, что в 9 раз выше уровня начала года. В среднем по долгам развивающихся стран спрэд составляет 7,09%. Возможности погашения долгов снижаются в результате углубления экономического кризиса и падения курса украинской гривны, который снизился на этой неделе ниже 9 гривен за доллар. По оценкам руководителя главной службы социально-экономического развития секретариата президента Романа Жуковского, при курсе 7,5 грн./1 доллар доля невыплаченных в срок валютных кредитов составит 25% от их общей суммы, а при курсе 9,5 грн./1 доллар «можно смело прогнозировать и 60% невозврата».
 
По оценкам экспертов Commerzbank AG, курс гривны может снизиться еще на 24%, так как возможности Нацбанка по поддержанию курса ограничены. Условия соглашения с Международным валютным фондом, сообщает агентство Bloomberg, не разрешают ЦБ снижать уровень резервов более чем на 4% до конца года, а также предполагают постепенный переход к плавающему курсу нацвалюты. Глава Совета Нацбанка Украины (НБУ) Петр Порошенко поздно вечером в четверг по итогам заседания совета признал, что происходящая девальвация несет огромные риски для экономики государства, стабильности финансово-банковской системы. В связи с этим совет НБУ в четверг поддержал и предлагает теперь закрепить законодательно введение обязательной продажи части валютной выручки предприятий, сообщил он. Совет НБУ также поддерживает сокращение срока возвращения валютной выручки предприятий в страну.
 
В настоящее время законом закреплен срок расчетов по внешнеэкономическим операциям в 180 дней. Обязательная продажа валютной выручки была введена в Украине в 1998 году как антикризисная мера и отменена спустя семь лет - в апреле 2005 года. Глава Совета НБУ выступил за повышение прозрачности валютного рынка и обеспечение равного доступа банков к валютным ресурсам НБУ.
 
Многие эксперты говорят, что часть средств, предоставляемых банкам в виде рефинансирования, попадает на валютный рынок. Вокруг Нацбанка на фоне углубляющегося финансового кризиса разгораются также политические страсти. Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила в четверг президенту Украины срочно внести в парламент представление об увольнении главы НБУ, обвинив его в спекуляциях на валютном рынке.
 
Основными фундаментальными причинами ослабления национальной валюты Украины являются ухудшение платежного баланса, связанное с падением объемов металлургической и химической продукции экспорта, отток средств нерезидентов, снижение объемов иностранных инвестиций и изъятие вкладов из банков.
 
Международный валютный фонд одобрил кредит Украине в размере 16,5 млрд. долларов и выделил из него 4,5 млрд. долларов, которые уже фактически израсходованы. До конца 2008 года ожидается решение Всемирного банка о предоставлении республике 0,5 млрд. долларов. Президент Франции Николя Саркози предложил в четверг выделить Украине финансовую помощь для борьбы с кризисом в размере 1,7 млрд. евро. По данным статистики, ВВП Украины в реальном выражении снизился в ноябре 2008 года на 14,4% на фоне снижения промпроизводства на 28,6% из-за падения экспортного и внутреннего спроса. Министерство экономики и Международный валютный фонд прогнозируют падение ВВП Украины в 2009 году на 5% («Интерфакс-АФИ»).
 
Впрочем, в незавидном положении могут оказаться и страны СНГ, основным экспортным сырьем которых остаются углеводородные ресурсы. Нефть стабильна после падения на 9,5% в четверг, общее снижение стоимости сырья за неделю достигло 22%, с начала месяца - 33%, сообщило агентство Bloomberg.
 
Стоимость январских фьючерсов на WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу поднялась лишь на 0,01 доллара - до 36,23 доллара за баррель. Между тем цена контракта в четверг снизилась на 3,84 доллара - до 36,22 доллара за баррель. Котирование январских фьючерсов на WTI завершилось 19 декабря, более активно торгуются контракты на февраль - их стоимость выросла на 0,78 доллара - до 42,45 доллара за баррель. Цены на нефть в 2009 году на один миллион баррелей в сутки - до 84,6 миллиона против 85,6 миллиона в 2008 году. Из общего объема спроса в следующем году на долю стран Организации экономического сотрудничества и развития придется 46,4 миллиона баррелей в сутки (на один миллион баррелей ниже, чем в 2008 году), на долю стран, не входящих в ОЭСР, - 38,2 миллиона баррелей в сутки.
Банк также понизил свои прогнозы по мировому экономическому росту на 2009 год. Согласно новым прогнозам, мировой темп роста экономики снизится в следующем году на 0,8 процента (ранее прогнозировался рост в 0,2 процента).
 
Об этом пишет «Зеркало».
Просмотров: 254 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0