Четверг, 28.03.2024, 17:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 2 » В Сабетте начато строительство морского порта в рамках проекта "Ямал СПГ"
10:06
В Сабетте начато строительство морского порта в рамках проекта "Ямал СПГ"
Салехард. На минувшей неделе в поселке Сабетта (Ямальский район) состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание строительства одного из крупнейших морских арктических портов России. Объект возводится в рамках реализации проекта по формированию производственного комплекса по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ».
В церемонии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.
«Сегодня состоялось большое событие – закладка крупнейшего в современной истории России морского арктического порта в Сабетте, – сказал в приветственном слове министр транспорт РФ Максим Соколов, – Это не только проект Ямало-Ненецкого автономного округа, не только новый порт на Северном морском пути. Этот порт по-другому обозначит геополитическое значение нашей страны. Выведет ее в лидеры освоения Арктики. Это очень важное событие и для морской инфраструктуры нашей страны, для освоения ее энергетических потенциалов. Это проект явил собой пример очень эффективного взаимодействия и органов исполнительной власти на всех уровнях, и частного бизнеса. В этом государственно-частном партнерстве единятся возможности российского бизнеса и ее политического потенциала», – сказал Максим Соколов.
«Мы сегодня не просто закладываем капсулу начала строительства нового морского порта, – сказал Губернатор Дмитрий Кобылкин. – Мы закладываем мощный блок в фундамент государственной политики России в Арктике. Хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Благодаря его поддержке на территории Ямала осуществляется такие знаковые события, как строительство порта, строительство транспортной инфраструктуры». Дмитрий Кобылкин выразил слова благодарности руководству компании НОВАТЭК, «которая когда-то родилась на Ямале и сегодня замечательные знаковые проекты претворяет на этой земле». «Всем участникам проекта – огромное спасибо. Успехов, в добрый путь!», – сказал Дмитрий Кобылкин.
«Мы давно мечтали, чтобы заработал очень важный для нашей компании и для нашей страны проект по производству СПГ объемом более 16 млн. тонн, – сказал Леонид Михельсон. – Одна из главных составляющих проекта – это порт. Очень приятно, что сложилась понимающая друг друга команда. Мы пришли к тому, что подписан основной договор строительства, и мы начнем строительство порта. Сегодня он смотрится как порт под строительство Ямал СПГ. Но я уверен, еще даже не начнется первая отгрузка СПГ, как он будет смотреться как новый российский порт этой богатейшей территории». Глава НОВАТЭК выразил благодарность Губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину и Министру транспорта РФ Максиму Соколову за успешное сотрудничество.
Министр транспорта РФ Максим Соколов зачитал текст послания, закладываемого в капсулу: «20 июля 2012 году начато строительство, установлена первая свая в основание морского порта в районе поселка Сабетта на полуострове Ямал. Порт Сабетта – это ключевой объект инфраструктуры уникального промышленного комплекса по производству и транспортировки сжиженного природного газа Ямал СПГ. Создание нового порта сформирует условия для разведки и разработки богатых залежами нефти и газа месторождений полуострова Ямал и Обской губы. Обеспечит развитие ледокольного флота России и возрождение Северного морского пути. Уверены, что сегодня положено начало для будущего развития всего арктического региона».
Напомним, создание на полуострове Ямал нового российского центра по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, с последующим подключением к проекту месторождений Тамбейской группы ведется ОАО «НОВАТЭК» по поручению Правительства РФ.
При выборе места расположения завода сжиженного природного газа (СПГ) было проведено обобщение и анализ данных по природным условиям полуострова Ямал и определен наиболее благоприятный район для строительства завода СПГ и морского порта в районе поселка Сабетта восточной части полуострова Ямал, сообщили в пресс-службе главы округа.
Для обеспечения эффективности и экологичности освоения Южно-Тамбейского месторождения будут применены новейшие российские и мировые технологии. На первом этапе должно быть построено четыре объекта: канал для подхода судов длиной 4 км, акватории вспомогательных причалов, береговые средства навигации и контрольно-корректирующие станции. Планируется также строительства аэропорта.
Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию завода СПГ – 2016 год. К этому моменту должно быть завершено обустройство и необходимый объем бурения для ввода месторождения в эксплуатацию, построен порт и сформирован танкерный флота ледокольного класса.
Сегодня, объемы производства СПГ в России не соответствуют ресурсному потенциалу и статусу Российской Федерации на мировом энергетическом рынке. Потребность в СПГ на мировом рынке растет и к 2030 году может составить 400 млн. тонн. Учитывая запасы и перспективы добычи газа в России, ставится задача наращивания объемов производства СПГ в Российской Федерации. Реализация проектов по производству СПГ, в том числе проекта Ямал СПГ позволит стране выйти на лидирующие позиции на данном рынке среди стран экспортеров. А уникальное месторасположение Ямала дает возможность создать гибкую конкурентоспособную логистическую модель, обеспечивающую круглогодичные поставки СПГ на рынки Европы и Северной Америки, а также прямые поставки СПГ в азиатско-тихоокеанский регион через Северный морской путь. Использование Севморпути в период навигации позволяет существенно сократить издержки и время поставок.
Напомним, ранее на специальном тематическом совещании, будучи премьер-министром, Владимир Путин характеризовал и давал оценку реализации проекта: «Если смотреть шире, то строительство нового ямальского порта – это часть большой работы по возрождению Северного морского пути».
Просмотров: 255 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0