Пятница, 29.03.2024, 02:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 8 » «Транснефть» увеличивает затраты на строительство нефтепроводов
08:42
«Транснефть» увеличивает затраты на строительство нефтепроводов
Стоимость строительства нефтепровода Заполярье — Пурпе увеличится с 199,2 млрд до 211,2 млрд руб., а Куюмба — Тайшет — с 114,4 млрд до 134,8 млрд руб., следует из материалов АК «Транснефть».
Советник президента «Транснефти» Игорь Демин пояснил, что рост затрат компании по этим проектам связан с отказом ФСК ЕЭС от строительства объектов внешнего электроснабжения, предусмотренных генеральным соглашением от 10 февраля 2011 года.
ФСК объясняет свою позицию отсутствием финансовых средств в связи с ограничением роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии, добавил он. По его словам, таким образом, всю работу по электроснабжению «Транснефть» будет проводить самостоятельно.
Магистральный нефтепровод Заполярье — Пурпе является составной частью единой трубопроводной системы Заполярье — Пурпе — Самотлор. Проект позволит вовлечь в систему сырье новых крупнейших месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе по системе Восточная Сибирь — Тихий океан в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мощность нефтепровода протяженностью 488 км составит 45 млн т в год. «Транснефть» планирует завершить реализацию первого этапа строительства нефтепровода Заполярье — Пурпе ранее намеченного срока — в конце текущего года. Завершение всего проекта намечено на конец 2015 года.
Нефть в Заполярье — Пурпе будут сдавать «Роснефть», «Газпром нефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «СеверЭнергия». «Транснефть» на прошлой неделе приступила к строительству нефтепровода Куюмба — Тайшет мощностью 15 млн т нефти в год.
Ввод нефтепровода планируется в конце 2016 года, пишет Ъ. Трасса нефтепровода пройдет по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области, протяженность маршрута — около 700 км.
Основной целью проекта является обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти» малосернистой нефти новых месторождений Красноярского края.
Просмотров: 380 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0