Среда, 24.04.2024, 12:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 20 » Роснефть заинтересована в производстве диметилэфира на Ставрополье
09:00
Роснефть заинтересована в производстве диметилэфира на Ставрополье
$IMAGE1$

НК “Роснефть” может начать производство в Нефтекумске (Ставропольский край) углеводородных пропеллентов и диметилового эфира на основе глубокой переработки и полной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил “Интерфакс” со ссылкой на Минпром края.

Объем инвестиций в проект не уточняется.

Правительство Ставропольского края обратилось к президенту “Роснефти” Игорю Сечину с просьбой содействовать ускорению разработки обоснования возможности строительства установки для производства углеводородных пропеллентов из попутного нефтяного газа.

ООО “РН-Ставропольнефтегаз” проведет оценку объемов фактического наличия газов, которые обеспечат сырьем планируемые производства углеводородных пропеллентов и диметилового эфира.

По данным министерства, реализация этого проекта позволит в полном объеме утилизировать ПНГ, обеспечить потребность аэрозольных предприятий в углеводородных пропеллентах. Также это позволит улучшить экологическую среду, создать новые рабочие места в восточных районах Ставропольского края.

“Роснефть” до 2016 года инвестирует 15 млрд рублей в освоение Ставропольского края. Данные средства будут направлены на геологоразведку, реализацию газовой программы, в том числе план утилизации ПНГ, развитие сети АЗС и промысловое бурение.

Еще одно производство диметилового эфира планируется построить на Дальнем Востоке. В частности, южнокорейская газовая корпорация Kogas займется разработкой технико-экономического обоснования проекта строительства в Хабаровском крае завода по производству диметилового эфира на основе природного газа.

Диметиловый эфир – экологически чистое топливо без содержания серы, содержание оксидов азота в выхлопных газах на 90% ниже, чем у бензина. Кроме того он экономичен с точки зрения стоимости транспортировки, так как не требует строительства трубопроводов и другой дорогой инфраструктуры.

Просмотров: 273 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0