Четверг, 18.04.2024, 20:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 12 » Литовский эксперт объяснил, кому выгодна низкая цена на газ
12:38
Литовский эксперт объяснил, кому выгодна низкая цена на газ
Литовский предприниматель, председатель совета директоров группы компании Icor, председатель совета Ассоциации поставщиков теплоэнергии Литвы, член литовского комитета Всемирного совета по энергетике Андрюс Януконис считает, что в разговорах о важности снижения цены на газ в Литве, незаслуженно на второй план уходит то, кому в первую очередь актуально это снижение. Об этом эксперт рассуждает в своем заявлении, распространенном пресс-центром Elta, передает корреспондент ИА REGNUM.
 
По словам Янукониса, снижение цен на газ актуально прежде всего потребителям в Вильнюсе и Каунасе, поскольку эти города больше всего зависят от централизованного отопления, а в них суммарно больше всего таких потребителей. Маленьким городам, по мнению Янукониса, зависимость от "Газпрома" - второстепенная, поскольку значительная доля выработки тепла производится в три раза дешевле - литовским биотопливом.
 
"Потребителям теплоэнергии в Вильнюсе и Каунасе снижение цены на газ до уровня соседей даст ощутимую выгоду", - рассуждает эксперт.
 
В случае снижения цены на газ на 20%, по подсчетам экспертов, утверждает Януконис, даст снижение тарифа на теплоэнергию с 24,68 до 21,99 центов за киловатт-час без НДС. Это приведет к снижению счетов на отопление для жителей Каунаса и Вильнюса, которые проживают в стандартной квартире в 60 квадратных метров на 40 литов в месяц (на 11,5 евро), что приведет в экономии в среднем в 240 литов за весь отопительный сезон (почти 70 евро).
 
Напомним, в настоящий момент между правительством Литвы и "Газпромом" идут переговоры о снижении цены на газ.
Просмотров: 332 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0