Пятница, 19.04.2024, 23:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Китай выходит из моря на сушу
19:08
Китай выходит из моря на сушу

Китайская CNPC может стать основным партнером “Роснефти”. Вслед за договоренностями об увеличении поставок нефти в КНР и совместной работе на российском шельфе могут последовать совместные проекты на суше в трех регионах России. Но, чтобы расширить сотрудничество с китайцами, “Роснефти” придется договориться с правительством и “Транснефтью” об увеличении мощности экспортных трубопроводов, пишет “Коммерсантъ”.

Президент “Роснефти” Игорь Сечин вчера провел в Пекине очередные переговоры с руководством китайской CNPC о возможностях реализации совместных проектов, сообщили в российской компании. В частности, “Роснефть” и CNPC продолжают обсуждать партнерство на российском шельфе. “Речь идет об участках, расположенных в Баренцевом и Печорском морях: Западно-Приновоземельском, Южно-Русском и Медынско-Варандейском”,— сообщили в “Роснефти”. Кроме того, компании договариваются о партнерстве и на суше — в Иркутской области, Красноярском крае и Ненецком автономном округе (НАО). Другие подробности переговоров в “Роснефти” сообщать отказались.

В Красноярском крае расположены крупнейшее месторождение “Роснефти” — Ванкорское, а также Лодочное (в конце прошлого года аукцион по нему выиграла подконтрольная теперь “Роснефти” ТНК-ВР). В Иркутской области госкомпании принадлежит “Верхнечонскнефтегаз”. В 2011 году “Роснефть” получила лицензию на Наульское месторождение в НАО, там работает и ее дочерняя структура “Северная нефть”. Кроме того, по результатам геологоразведки, которую компания проводила в 2009-2011 годах, в Иркутской области были открыты Савостьяновское, Ливовское, Санарское и Северо-Даниловское месторождения с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 424,7 млн т.

О том, что “Роснефть” и CNPC станут партнерами на шельфе, стороны договорились в конце марта, когда в Москву с официальным визитом приезжал новый глава Китая Си Цзиньпин. Но основной темой переговоров тогда был экспорт российской нефти. Подписанное соглашение предусматривало увеличение поставок в течение 25 лет, в 2013 году оно составит 0,8 млн т нефти, на пике —31 млн т в год. Тогда же “Роснефть” получила кредит от Госбанка КНР на $2 млрд. Для новых поставок необходимо расширить мощность экспортного трубопровода Сковородино—Мохэ, но пока “Транснефть” и “Роснефть” не могут договориться о том, кто его будет финансировать. В начале недели курирующий энергетику вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Минэнерго вместе с компаниями работает над условиями расширения трубы в рамках поручения президента страны Владимира Путина. Сегодня, по словам источников, у господина Дворковича состоится совещание по этому вопросу.

По словам источников, близких к переговорам, вопрос расширения экспорта — ключевой. “CNPC взамен контрактов хочет получить и долю в добыче, присутствовать в тех проектах, откуда будет поставляться нефть, например на новых месторождениях, которые пока не разрабатываются”,— говорит один из собеседников. Но пока “Роснефть” не сможет договориться с “Транснефтью” и правительством о проекте расширения, соглашения по другим проектам вряд ли получится заключить, отмечает он.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank соглашается с тем, что CNPC заинтересована в российских нефтяных активах, так как участие в них дает компании возможность закрепить существующие договоренности с “Роснефтью” по поставкам нефти в Китай. Виталий Крюков из ИФД “Капиталъ” предполагает, что среди участков, которые “Роснефть” могла предложить для совместной разведки и разработки китайской стороне, могут быть Лодочное, а также ранее принадлежавшие ТНК-BP Сузунское и Тагульское месторождения (компания ранее полагала, что после доразведки их запасы увеличатся до 66,7 млн т нефти).

Просмотров: 311 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0