Пятница, 29.03.2024, 01:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 4 » Италия находится на грани газового кризиса и может попасть в зависимость от РФ, 06.03.2013 - Италия, Ливия
05:59
Италия находится на грани газового кризиса и может попасть в зависимость от РФ, 06.03.2013 - Италия, Ливия
Последние события в Ливии и Алжире привели к срыву поставок газа в Италию, увеличивая ее зависимость от «Газпрома». Итальянское правительство активно поддерживает  позицию Евросоюза по строительству Трансадриатического газопровода для поставок газа азербайджанского происхождения, а также проекты создания инфраструктуры для приема СПГ.

По мнению издания Il Legno Storto, прекращение транспортировки газа по трубопроводу «Зеленый поток», связанное с активизацией вооруженных группировок в Ливии, приведет к зависимости Италии от поставок российского «голубого топлива».

Ливийский газ обеспечивал 10% потребности Италии в энергоресурсах. С подобной ситуацией итальянцы столкнулись с началом беспорядков в Ливии в 2011 году, когда импорт газа и нефти также прекратился. Пауза в поставках длилась до середины 2011 года, затем импорт был возобновлен.

В январе 2013 года вследствие теракта на газовом комплексе в алжирском Ин-Аменасе Италия лишилась источника газа, покрывавшего 35% потребности страны. Объемы поставок были восстановлены только на треть. Все это приводит к тому, что Италия, закупающая 30% газа у России, будет вынуждена заявить о необходимости увеличения поставок «Газпрома».

Итальянские политики вместе с правящими верхушками Греции, Швейцарии и Албании выступают против такого варианта развития событий, поэтому активно продвигают проект Южного газового коридора (Трансадриатического газопровода), предполагающего поставки природного газа в Европу из Азербайджана.

Кроме того, Еврокомиссия поддерживает строительство инфраструктуры для получения СПГ из США, Египта, Норвегии и Катара. Реализация этих проектов позволит Евросоюзу, и Италии в частности, уменьшить газовую зависимость от Алжира, Ливии и РФ.

Напомним, на прошлой неделе поставки газа из Ливии по «Зеленому коридору» были а персонал нефтегазового комплекса Mellitah итальянской Eni — отозван вследствие участившихся нападений на объект местных вооруженных группировок.

Просмотров: 266 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0