Среда, 24.04.2024, 12:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Ильхам Алиев: TANAP обеспечит энергобезопасность Европы как минимум на 100 лет
10:01
Ильхам Алиев: TANAP обеспечит энергобезопасность Европы как минимум на 100 лет
В понедельник, 8 апреля, Ильхам Алиев, президент Азербайджана, выступая на заседании Всемирного экономического форума, более известного как Давосский форум, заявил, что в течение как минимум 100 лет Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет играть особую, главенствующую роль в энергетической безопасности европейских государств.

Строительство Трансанатолийского газопровода было инициировано Баку. Это совместный турецко-азербайджанский проект, согласно которому трубопровод пройдет с востока к западным территориям Турции, соединит страну с Грецией и Болгарией и в итоге станет важной частью так называемого «Южного газового коридора».

Планируется, что по TANAP будет поставлять азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз», расположенного на Каспии, в европейские государства.

Пропускная способность газопровода будет составлять не менее 16 миллиардов кубических метров «голубого топлива» ежегодно. Из них порядка шести миллиардов кубов будет поставляться турецким потребителям, остальной газ — в Европу.  Строительство Трансанатолийского газопровода участники проекта намерены начать уже в конце 2013 года, максимум — в начале 2014 года. На плановые мощности трубопровод сможет выйти не ранее 2017 года.

Глава Азербайджана также отметил, что страна имеет выгодное географическое положение, которое позволяет создавать новые, многовекторные пути поставок газа и нефти. На сегодняшний день, как уточнил Алиев, Азербайджан имеет семь газо- и нефтепроводов, а также оказывает поддержку в области транспортировки углеводородов другим прикаспийским государствам.

Напомним, что решение провести Всемирный экономический форум именно в Баку были принято в рамках встречи Ильхама Алиева и Клауса Шваба, исполнительного председателя ВЭФ, 23 января 2013 года в Давосе. В ходе форума будут затронуты вопросы природных богатств, инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, финансов и так далее.

Просмотров: 360 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0