Пятница, 19.04.2024, 02:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 4 » "Газета": Якутские газовые активы, основным претендентом на которые считался "Газпром", могут отойти "Роснефти"
13:19
"Газета": Якутские газовые активы, основным претендентом на которые считался "Газпром", могут отойти "Роснефти"
Якутские газовые активы, основным претендентом на которые считался "Газпром", могут отойти "Роснефти". Госкомпания вчера предъявила ОАО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" и ее "дочкам" - "Якутгазпрому" и "Ленанефтегазу" долговые требования на сумму 1,7 млрд рублей. По мнению аналитиков, выполнить требование кредитора якутские компании не смогут. Скорее всего, их ждет банкротство и смена собственника, - пишет "Газета" в статье "Роснефть" нажала на газ".
 
Долги якутских газовых компаний "Роснефть" приобрела в августе на одном из аукционов по распродаже активов ЮКОСа. Вчера в компании корреспонденту "Газеты" подтвердили, что собираются предъявить эти требования к оплате. "На самом деле компания приобрела в свое время эти требования и намерена их реализовать", - подчеркнул в интервью "Газете" пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов.
 
По данным представителя "Саханефтегаза", слова которого цитирует "Интерфакс", общая сумма долга якутских компаний составляет почти 3 млрд рублей. Ранее руководство "Саханефтегаза" неоднократно высказывало надежду на возможность реструктуризации долгов. Однако этот сценарий уже маловероятен. Скорее всего, компаниям не удастся расплатиться по предъявленным требованиям.
 
Как подчеркнул в интервью "Газете" управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский, "долги якутских газодобывающих компаний весьма существенны". "Общая задолженность "Саханефтегаза" и "Якутгазпрома" (23% компании принадлежит "Саханефтегазу") оценивается в 1,7 млрд рублей. Сегодня компании не имеют возможности погасить долги, что делает их доступными для поглощения", - пояснил он. Эксперт отметил, что летом "Якутгазпромом" интересовались структуры "Газпрома", но поглощение якутской компании не состоялось. "Сегодня к "Саханефтегазу" предъявила долговые требования "Роснефть", что делает ее главным претендентом на газовые активы Якутии, - рассказал Иван Андриевский. - Однако насколько привлекательны эти активы для нефтяной госкомпании, сказать сложно".
 
В прошлом объединить газовые активы республики собиралась крупнейшая региональная компания АЛРОСА, но впоследствии она отказалась от этой идеи. Поскольку сегодня в Якутии нет развитой газовой инфраструктуры, без участия "Газпрома" реализовать крупные проекты в регионе достаточно проблематично, поясняет Игорь Андриевский. Хотя "Газпром" пока не торопится объединять газовые активы региона. "Впрочем, и "Роснефть" вряд ли займется газовыми проектами в Якутии. Скорее всего, госкомпания добьется банкротства "Саханефтегаза", после чего продаст его "Газпрому", который по такой схеме получит активы гораздо дешевле, чем рассчитываясь по ее долгам", - размышляет аналитик.
Просмотров: 301 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0