Четверг, 28.03.2024, 13:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » "Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"
12:33
"Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что Турция превращается в "транзитного конкурента Украины". По его мнению, об этом свидетельствует участие Анкары в двух крупных проектах - "Турецком потоке" и TANAP. 

Корнейчук заявил о конкуренции Украины и Турции" data-author="@poroshenko" data-owner="twitter.com" "Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"">

Корнейчук заявил о конкуренции Украины и Турции
twitter.com / @poroshenko

Корнейчук отметил на своей странице в Facebook, что Киеву "надо учиться развивать многовекторность у Турции". Он привел в пример политику Анкары в газовой сфере, где, несмотря на хорошие отношения президента Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина, страна "выстраивает механизмы", дающие реальную альтернативу российскому газу. По его мнению, свидетельством успеха такой политики является Трансанатолийский трубопровод (TANAP), который позволит Турции получать газ из Азербайджана и "еще больше из Ирана", прибавляя к этому еще и "потенциальный транзит азербайджанского и иранского газа в ЕС". Политолог напомнил, что в настоящее время "Турция почти полностью зависит" от российского газа.

Корнейчук также провел параллель с Украиной, где уже два года закупается так называемый "европейский газ", который физически остается тем же российским, который берется из транзитной трубы. "А потом Словакия и Польша тем же российским газом на своих границах компенсируют разницу давлений. И, как мы видели этой весной, стоит России прикрутить заслонку на Европу, российско-европейского газа не хватает для замещения отобранных объемов Украиной из трубы", - написал он. 

"Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"" "Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"" width="600" height="567">

"Вместе с Россией строит "Турецкий поток": Корнейчук заявил о превращении Турции в "транзитного конкурента Украины"

По его мнению, сколько бы Порошенко "с улыбкой до ушей" не стоял возле Эрдогана, "это не отменяет важного факта - Турция, преследуя национальный интерес, превращается в транзитного конкурента Украины", так как вместе с Россией она строит "Турецкий поток" в обход Украины. "Мало того, Анкара становится важной мировой транзитной артерией между Европой и Россией, Каспием и Ближним Востоком", - подытожил Корнейчук.

Напомним, что, по мнению эксперта Дмитрия Марунича, в присутствии Порошенко на церемонии запуска TANAP в Турции не было никакого практического смысла. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 250 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0