Суббота, 20.04.2024, 15:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » Учёные обсудят в ООН заявку РФ на расширение шельфа в Арктике
03:05
Учёные обсудят в ООН заявку РФ на расширение шельфа в Арктике

Российские учёные намерены с 28 ноября по 2 декабря ответить на вопросы о расширении шельфа России в Арктике, которые возникают при рассмотрении российской заявки у представителей комиссии ООН по границам континентального шельфа, заявил академик Российской академии наук, член российской делегации Валерий Верниковский.

“Это будет работа подкомиссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Комиссия с осени прошлого года знакомится с российской заявкой, объём которой составляет восемь томов, и готовит вопросы, на которые мы должны отвечать. В основном, вопросы подаются в письменном виде, и мы также письменно отвечаем”, – сказал Верниковский.

По его словам, такой тесной работы российской делегации с подкомиссией ещё не было. В ходе августовского заседания этого года члены подкомиссии ООН задавали, в основном, только технические вопросы, и заслушали презентации российской делегации.

“Работа идёт, хотя и не очень быстро. Есть определённый регламент процедуры рассмотрения заявки. В ходе предстоящей недели станет понятно, какой круг вопросов больше интересует комиссию ООН. Поскольку заявка большая, видимо будет много вопросов, и не так быстро всё будет разбираться. Как нам говорили в комиссии, обычно такие заявки рассматриваются 2-3 года”, – добавил учёный.

Россия в 2015 году подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Новые экспедиции на Северный полюс, сейсмические и геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет.

Просмотров: 237 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0