Пятница, 29.03.2024, 01:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 17 » Нефтегазовая отрасль Сирии понесла потери в $50 млрд
00:48
Нефтегазовая отрасль Сирии понесла потери в $50 млрд
Нефтегазовая отрасль Сирии потеряла за последние пять лет $50 млрд, сообщила саудовская деловая газета "аль-Иктисадийя" со ссылкой на интервью министра нефти Сирии Сулеймана Аббаса местным СМИ.

Газета отмечает, что в июле 2014 года ущерб нефтегазовой промышленности страны, начиная с середины марта 2011 года, оценивался в $21,4 млрд. Это означает, что за год этот показатель удвоился, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам сирийского министра, потери нефтегазовой промышленности подразумевают помимо прочего "материальный ущерб от авиационных ударов западной коалиции, прямой целью которых являются нефтяные и газовые скважины". При этом он подчеркнул, что бомбардировкам коалиции во главе с США подвергаются нефтяные месторождения на востоке страны, которые контролирует ИГИЛ.

Саудовское издание сообщает, что добыча нефти в стране в январе-сентябре составила 9688 баррелей в сутки (б/с), в то время как до начала сирийского кризиса этот показатель составлял 385 тыс. б/с. За девять месяцев текущего года в стране в среднем производилось 14,8 млн куб. м газа в сутки по сравнению с 30 млн куб.м газа в сутки до марта 2011 года.

Описывая нынешнее состояние добывающей отрасли Сирии, "аль-Иктисадийя" замечает, что финансовые доходы государства сокращались по мере того, как противники режима из числа вооруженной оппозиции и курдских повстанцев захватывали значительную часть месторождений нефти, газа и фосфатов, а объекты перерабатывающей и транспортной инфраструктур подвергались обстрелам и разрушениям.

Одно только "Исламское государство", отмечает саудовская газета, с 2013 года контролирует основные нефтяные месторождения страны, главным образом в районе Дейр-аз-Зор.

Как ранее сообщая OilNews, Пентагон планирует усилить бомбардировки нефтяных месторождений в Сирии, находящихся под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГ). По данным разведслужб Ирака нефтяной доход ИГ составляет до $50 млн в месяц. Интерес у покупателей вызывает демпинговая цена, предлагаемая ИГ. Она составляет в некоторых случаях $35 за баррель, но иногда опускается и до $10.

В то же время, по мнению российского эксперта Михаила Крутихина, доходы "Исламского государства" от продажи контрабандной нефти через Турцию преувеличены, поскольку объемы таких сделок не велики.

Теги: бомбардировки, газ, нефтегазовая отрасль, нефть, Сирия
Просмотров: 303 | Добавил: stalalab1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0